В 1936 году чемпионаты СССР по футболу были проведены дважды. Восемь сильнейших команд (к семи уже известным присоединились динамовцы Тбилиси— победители в группе «Б») провели второй чемпионат СССР. В составе московского «Динамо» дебютировапи два будущих знаменитых тренера сборных страны—- футбольной (Гавриил Качалин) и хоккейной (Аркадий Чернышёв).
Московские динамоацы начали осенний чемпионат с побед над «Красной зарей» и киевлянами «Спартак» взял верх над первым обладателем Кубка СССР— «Покомотиеом», но прои грал финалисту кубкового турнира — тбилисскому «Динамо» (0:1). Тбилисцы в трех стратовых матчах отняли очки у двух других призеров весеннего чемпионата— киевского и москов ского «Динамо» (2:2 и 1:1). Центральным же считался матч между московскими «Динамо» и «Спартаком». Он заввршипся вничью (3:3), хотя динамовцы дважды вели в счете, затем они уступили «Локомотиву» (1:2). Это было их единственным пора жением в чемпионате, но три ничьи отодвинули их в итоге на второе место. Спартаковцы же проявили в этом турнире недю жинную волю: проигрывая киевлянам (0:3), они сумели скви тать счет, а в последнем туре переиграли ЦДКА. Московские и тбилисские динамоецы набрали на очко меньше.

В составе «Спартака» играли: Анатолий Акимов и Иван Рыжов (вратари); Александр Старостин и Александр Михайлов (защитники); Пётр Старостин, Андрей Старостин, Станислвв Леу- тв, Сергей Артемьев и Александр Ерёмин (полузащитники); Борис Щибров, Георгий Глазков, Владимир Степанов, Леонид Румянцев, Леонид Ливеицов, Сергей Кустылкин и Пётр Ники форов (нападающие). Руководил командой Николай Старостин. Лучшими снайперами чемпионата стали спартаковцы Георгий Глазков (7 мячей) и Владимир Степанов (6), а также московский динамовец Сергей Ильин и тбилисец Борис Пайчадзе (по 6) В числе лучших ератарей вместе с Анатолием Акимовым были тбилисец Александр Дорохов и Николай Разумовский из «Локо мотива». Хорошо зарекомендовали себя защитники Шота Шае- гулидзе («Динамо», Тбилиси), Иван Андреев и Илья Гвоздков («Локомотив»), полузащитники Константин Малинин (ЦДКА), Валентин Федоров («Динамо», Ленинград) и Владимир Гребер («Динамо», Киев), наладающие Борис Пайчадзе и Михаил Бер- дзенишвили («Динамо», Тбилиси), Алексей Соколоа и Петр Теренков («Локомотив»), Виктор Шиловский и Константин Ще- гоцкий («Динамо», Киев).
Звезды 50 чемпионатов
СЕРГЕЙ ИЛЬИН. Родился в 1906 г. Заслуженный ма стер спорта (1940 г.). Нападающий. Играть начал в 1920 г. в Коломне в «Урансе». В 1924—1928 гг. играл в команде коломенского паровозостроительного завода, в 1929— 1930 гг.— в ЦДКА, в 1931—1945 гг.— в московском «Динамо». Провел 100 матчей в чемпионатах, забил 44 мяча. Чемпион СССР 1936 г. (весна), 1937, 1940 гг., 2-й призер чемпионата СССР 1936 г. (осень). Обладатель Куб ка СССР 1937 г. Играл зв сборные Москвы, РСФСР, СССР.
ВАСИЛИЙ СМИРНОВ. Родился в 1908 г. Заслуженный мастер спорта (1947 г.). Центральный нападающий.