Завершая рассказ о футбольном 1926 годе, нельзя не сказать о следующем примечательном факте. В конце сезона перед матчем юношеских команд шахты № 9 “Капитальная” и Дружковки заболел один из форвардов донецкого коллектива. Вместо него вышел 17-ти летний парень. Юный дебютант сыграл великолепно, забил гол, принесший победу. Так состоялся дебют Николая Наумова - одного из лучших впоследствии футболистов Донбасса.

С середины 20-х годов организованный футбол обрел стройную систему, и мы продолжаем обзор, выделяя в каждом сезоне все наиболее примечательное.

В сезоне 1927г., перед выездом на финал первенства Украины, сильнейшие команды донецкого края - Сталнно и Кадиевки 7 августа на стадионе Горловского района разыграли звание чемпиона Донбасса. На 5-й минуте бек кадиевчан открывает счет, забив мяч в свои ворота, вскоре сталинцы удваивают его - 2:0. За три минуты до конца матча кадиевские футболисты забивают гол престижа —2:1.

К сожалению, чемпионат Украины сложился для футболистов Донбасса неудачно. В финальную стадию, проходившую в Харькове с 20 по 31 августа, вышли шесть команд