В июле в Днепропетровске состоялась Всеукраинская спартакиада заводов черной металлургии, в которой приняли участие 11 сильнейших коллективов. Донбасс представляли команды завода им. Фрунзе (Константиновка) и им. Сталина (Сталино). Константиновцы свой первый матч выиграли у команды завода им. Петровского - 6:0, а вот дончане, несмотря на то, что в их составе было 5 игроков сборной города во главе с Шиловским, уступили коллективу завода им. Ленина (Днепропетровск) -1:2. В финале, за 10 минут до конца счет был 3:2 в пользу футболистов Донбасса, но днепропетровцы счет сравняли, а в дополнительной игре сумели победить.

По итогам многочисленных соревнований целый ряд футболистов донецкого края был включен в состав сборной Украины. В июне в матче против сборной Харькова в форме сборной республики вышли дончане Раздорожнюк, Бойченко, Кононенко, Шиловский, Терентьев. На 20-й минуте

В.Шиловский с подачи Махини открыл счетдсоторый лишь за пять минут до конца встречи сравнял Шпаковский.

Через день состоялась игра Украина-1 - Украина-2. В первой команде играл Шиловский, во второй - Раздорожнюк и Терентьев. Эта игра, посвященная заслуженному мастеру спорта И.В.Привалову, принесла успех старшей команде 6:2, а героем встречи стал Шиловский, забивший три гола.

Наконец, по итогам сезона в состав сборной Украины были включены Бойченко и Наумов. В.Шиловский к тому времени перешел в Днепропетровск, а затем и в Киев.

1934-й год дал Донбассу своего первого судью республиканской категории. Это звание было присвоено М.Навольневу.

Новый подъем наметился в футбольной жизни Краматорска. Эго было вызвано появлением в городе гиганта индустрии -завода НКМЗ. Достаточно сказать, что только при заводе было организовано 9 футбольных команд. Футболисты города провели ряд товарищеских встреч и победили сб. Абхазии -8:3, своих соседей из Славяиска - 8:0, динамовцев Баку - 4:1 и др.

Как известно, в 1934 году столицей Украины стал Киев. Центр футбольной жизни перемещается сюда. При Украинском институте физической культуры в 1935 году создается высшая школа тренеров. Вскоре отряд молодых специалистов отправляется на места, берет на себя руководство перспективными командами.