В розыгрыше Кубка Украины приняли участие 300 команд. Свою первую встречу “Шахтер” провел с николаевским “Судостроителем”, игра состоялась 25 октября на поле, покрытом 10-сантиметровым покровом снега. “Хет-трик” Рязанцева и гол Буянова принесли успех дончанам - 4:0. Однако неудача в 1/4 финала не позволила “Шахтеру” продолжить борьбу.

Выше было сказано, что 1946 год восстановил довоенный футбольный календарь. Помимо этого впервые было разыграно первенство среди дублирующих составов команд старшей группы чемпионатов СССР. Для команд была введена постоянная нумерация: №1 - вратарь, №№2, 3, 4,защитники (начиная с правого края), №№ 5, 6,полузащитники, №№ 7, 8, 9,10,11 -нападающие.

Сезон 1947 года не принес особых лавров донбасской команде. В украинской зоне 2-й группы горняки были лишь вторыми.

Зато неплохо провел “Шахтер” ряд товарищеских встреч, победив “Красное знамя” Иваново - 2:0, “Динамо” Минск -1:0, ВВС Киев -5:2, ОД О Киев - 3:1 и 1:0, “Трудовые резервы” Москва - 4:3. А вот участие в Кубке СССР закончилось для Донецких футболистов драматически, хотя первые игры за этот популярнейший приз настраивали на мажорный лад. В 1/128 финала в Киеве “Шахтер” побеждает ОДО Киев - 2:1, 15 августа дома буквально громит запорожский “Большевик” - 5:0 и через неделю выезжает в Днепропетровск на встречу со “Сталью”.

10 тысяч зрителей стали свидетелями этого захватывающего поединка. Дважды хозяева вели в счете и дважды “Шахтер” его сравнивал. СуцъяПравоверов назначил дополнительное время, но оно закончилось безрезультатно.

На следующий день состоялся повторный поединок. Уже в первом таймеЯновский забивает три гола и “Сталь” опять впереди -3:1. Однако во второй половине “Шахтер” сравнивает счет -3:3. Хозяева бьют пенальти, неудачно. И опять дополнительное время, и опять безрезультатно. Наконец, 25 июня команды в третий раз вышли на поле. Хозяева на 8 минуте после удара Вацкевича открывают счет - 1:0, а судья удаляет у гостей Буянова. Оставшись вдесятером, горняки тем не менее атакуют ворота хозяев. Но во втором тайме у них удаляются Шпинев и Колесников, и на 74-й минуте тот же Вацкевич забивает второй мяч - 2:0, а после того как в ворота “Шахтера” был назначен одиннадцатиметровый