удар (кстати, хозяева его не реализовали), не выдерживают нервы у Третьякова, он самовольно покидает поле и судья прекращает встречу. Шла 81-я минута матча, таким образом, команды выясняли отношения в течении 321 минуту!

22 команды приняли участие в первенстве области. Они были разбиты на две группы - 12 коллективов в одной и 10 в другой. Уже после трех туров лидерство захватили “Локомотив” Яси-новатая, “Сталь” Мариуполь, “Сталь” Константиновка. После четвертого тура лидером становятся двое - ясиноватцы и краматорский “Авангард”, набравшие по 8 очков. Но заводские футболисты выделялись своей результативностью -31 мяч забит и лишь один пропущен. Грозой вратарей был форвард “Авангарда” Селезнев. Ни один матч не заканчивался без его голов. К примеру, константиновской “Стали” он забил три гола из четырех, в матче с “Шахтером” Рутченково два мяча из двух, а “Шахтеру” Смолянка он забил пять голов при счете 7:0.

Прекрасно ассистировали ему Осипов иЗудерьянц. 26 июня в Сталино на Центральном стадионе “Шахтер” встретились лидеры первенства области “Авангард” Краматорск и “Локомотив” Ясиноватая. Ставки в этом матче были высоки - победитель становился чемпионом и получал путевку для участия в первенстве УССР. “Авангард” доказал, что он сильнее, и подтверждение тому счет - 5:2. В итоге 31 очко и 1-е место. “Локомотив” отстал на одно очко.

Удачно выступил “Авангард” и в первенстве УССР. В своей зоне краматорчане уверенно заняли первое место, победив чемпионов Сумской области - 7:3, Ворошиловградской — 6:1 и сыграв вничью со “Сталью” Запорожье. В турнире победителей зон “Авангард” побеждает киевский “Локомотив” -2:1. винницкое “Динамо” - 5:2. И получает реальные шансы на чемпионское звание. Для этого в оставшихся двух поединках надо было не проиграть, тем более, что они проходили в областном центре, практически дома. 2 сентября состоялся первый матч с мукачевским “Большевиком”. Счет открыли гости, но вскоре Селезнев его сравнял, и этот результат — 1:1 остался без изменений, а вот в игре со львовским “Динамо” “Авангард” ожидала неудача, которая вывела в чемпионы мукачевских футболистов. Тем не менее, удачное выступление открыло “Авангарду” дорогу для дебюта в первенстве СССР 1948 года, но об этом чуть позже.