Еще один представитель Донбасса мариупольская “Сталь”, выступая во второй группе первенства Украины, заняла 1-е место. Возглавил ее опытный В.Ливинцев.

В августе стартовал Кубок области. В нем приняли участие 34 команды Уже игры первого круга, состоявшиеся 3 августа на 15 стадионах области, принесли целый ряд неожиданностей. “Шахтер” Рутченково победил своих одноклубников из Смолянки - 3:0, юрловское “Динамо” вышло победителем в матче с краматорским машиностроительным техникумом -4:3, красноармейский “Шахтер”

- сталинский “Строитель” - 6:1, а амросиевский “Цемент” буквально нокаутировал “Сталь” из областного центра -10:1.

В 1/2 финала Кубка встретились “Локомотив” Ясиноватая и “Сталь” Горловка в одной паре, “Шахтер” Рутченково - “Сталь” Мариуполь в другой. Сильнее оказались футболисты Ясиноватой и Мариуполя, которые и разыграли почетный приз. Железнодорожники, упустив победу в чемпионате, на сей раз свой шанс использовали как нельзя лучше —6:1. Столь же удачно было выступление футболистов Ясиноватой в первенстве железных дорог СССР. Здесь они заняли 2-е место, уступив Московско-Рязанской ж/д. и опередив команду Октябрьской ж/д. (Ленинград).

В Кубке республики из донецких команд лучше всех выступили краматорские авангард овцы, победившие кадиевский и сталинский “Шахтер”, кировоградское “Динамо”, киевский ОДО и дошедшие до полуфинала.

Наконец, обладателем Кубка областного совета “Шахтера” стали горняки Рутченково, победившие своих енакиевских одноклубников - 3:0.

Всесоюзный чемпионат окончился победой ЦДКА, которая стала первой командой, получившей золотые медали чемпионов. До 1947 года победитель первенства получал Красное знамя.

Сезон 1948г. получился скомканным. Прежде всего потому, что уже начавшийся чемпионат страны, в котором “Шахтер” успел даже выиграть в группе сильнейших один матч, был реорганизован. “Шахтер” был включен во вторую группу, где в Украинской зоне занял лишь третье место. Ни одна из донецких команд не попала в том сезоне и в розыгрыш Кубка СССР.

В розыгрыше Кубка республики горняцкий край представляли три коллектива - “Шахтер” Сталино, “Авангард” Краматорск и обладатель Кубка области константоновская “Сталь”.