место заняла сборная Грузии. Кроме них в финал вышли команды Иркутска, Кемерово, Тулы. Рязани. В ходе финала дончане и команда Кемерово набрали по 8 очков. В дополнительной игре дончане победили 4:2 и получили почетный приз.

В чемпионате области в отличие от прошлых лет приняли участие команды-победительницы 12 городов и 9 промышленных районов, которые играли в два круга. Надежда на то, что такая формула выравняет силы команд, не оправдалась. Достаточно сказать, что артемовский “Локомотив” победил своих иловайских одноклубников со счетом 12:2. Ну, а чемпионом области стали футболисты ждановского “Металлурга”, который получил право на участие в первенстве республики.

В этом году состоялся первый розыгрыш Кубка областного общества “Колгоспник”. В предварительных соревнованиях приняли участие 200 команд из 28 районов области. Во втором туре уже соперничали сборные районных советов. В финале на стадионе Авдеевки встретились сборные Володарского и Авдеевского райсоветов. Победили володарчане, получив награду переходящий серебряный кубок. Третьими были футболисты Красноармейского райсовета, которых представляла команда колхоза им. Жданова.

В течение сезона был проведен и ряд других турниров. Так обладателем Кубка облсовпрофа стали футболисты “Металлурга” Горловка, переигравшие в финале “Водник” Жданов -4:0.

Кубок области среди юношей завоевал макеевский “Металлург”, победивший своих одноклубников из Константиновки -1:0. Очень упорно проходили встречи на Кубок Сталино. Достаточно сказать, что оба финалиста - “Шахтер” (Куйбышевский р-н) и команда Шахты № 6 “Капитальная” получили это право только в дополнительное время. В финале куйбышевцы оказались сильнее

- 3:0 и третий год подряд получили почетный приз.