фестивалю молодежи Донбасса. К решающим играм были допущены 41 команда из 500, принявших старт.

В первый день 20 городских команд на сельских стадионах встретились с хозяевами, а 10 июля финальную игру провели “Шахтер” (Куйбышевский райсовет) и “Шахтер” (Чистяково). Куйбышевцы и на этот раз доказали, что являются действительно кубковой командой - 2:0.

Традиционный турнир на Кубок облсовпрофа, как всегда, проходил по олимпийской системе. Уже на первых этапах проиграли “Торпедо” Краматорск, “Металлург” Макеевка, “Локомотив” Яси-новатая, “Металлург” Константиновка, “Авангард” Краматорск, “Металлург” Сталино. В полуфинале встретились “Шахтер” Красно-армейск, “Металлург” Часов-Яр, “Химик” Славянск. В финале, проходившем в Артемовске, горняки Буденовки под руководством Е.Шпинева переиграли химиков -4:1.

Июль запомнился еще одним нерядовым событием. В этом месяце в Москве на экраны вышел фильм “Физкультурники Донбасса" Центральной киностудии документальных фильмов. Зрители увидели мастера спорта марафонца/7. Сороковых, его ученика ВшКабанцева, пять братьев волейболистов Л ндриенко, велосипедиста АшПопова, гимнастку П.Астахову, а также моменты матча первенства СССР “Шахтер” - “Торпедо” Москва, состоявшегося 15 мая.

Примерно в это же время началось строительство стадиона “Локомотив”. На месте пустыря, заросшего акацией, строители механизированного участка №1 “Дорстроймонтажтреста” Донецкой железной дороги начали земляные работы. Стадион “Локомотив” строился по проекту архитекторов Е.Ревина и В.Голубкова. Его трибуны были рассчитаны на 35 тысяч зрителей. Уже к следующему году планировалось сдать в эксплуатацию футбольное поле и трибуны.

Наконец после трехгодичного перерыва, возобновились регулярные международные встречи донецких футболистов. 19 июля в гости к нам приехала сборная Ливана, которая встретилась с “Шахтером”. Горняки довольно легко победили, забив пять мячей и пропустив один.

28 августа, в День шахтера, горняки принимали “Гурник” из польского города Забже. Первый тайм прошел в упорной борьбе и не принес успеха ни одной из команд. Зато сразу после перерыва, на 46 и 49 минуте, дончане дважды добились успеха. Счет 2:0 сохранился до конца встречи.