Казахстана сложился нелегко. Уже на 14-й минуте футболист Казахстана Краснов заставляет украинского вратаря Лемешко вынуть мяч из сетки ворот. Лишь на 35 минуте Терентьев с 11-метрового удара забил ответный мяч, а затем, в дополнительное время, он же с подачи Фомина забивает решающий мяч.

Вторую игру сборная Украины провела несколько лучше. Правда, гол, забитый полузащитником Воиновым на 20-й минуте игры, азербайджанцы сумели до перерыва отквитать. Но во втором тайме картина резко меняется, на поле доминируют украинцы. Они забивают подряд три гола и побеждают 4:1.

12 августа в полуфинале, в присутствии около 100 тысяч зрителей. команда Украины уступает сборной Грузии -1:3.

Сборная Украины в матче за 3-е место встретилась с ленинградцами. Первая половина игры закончилась безрезультатно. После отдыха Бобошко и Воинов забили два гола, на которые их соперники сумели ответить только одним. 2:1 и бронзовые медали у футболистов Украины. По итогам Спартакиады народов СССР звание мастеров спорта были присвоены членам сборной УССР Валентину Сапронову, Мирославу Дум анскому, Ивану Бобошко.

К сожалению, этот сезон очень тяжело складывался для “Шахтера”. Первый круг команда закончила на последнем месте, не одержав ни одной победы при шести ничьих. Состоявшееся в начале июня расширенное заседание президиума областного Совета общества “Шахтер” на котором присутствовали члены Сталинской городской и областной секций по футболу, коллегии судей и др., заслушала отчет тренера команды А.С.Пономарева по работе коллектива. Она была признана неудовлетворительной, и в “Шахтере” произошла смена старшего тренера. У руля команды стали В.Ермилов и Г.Бикезин, которым оказывал помощь тренерский совет в составе В.Морозова, М.Думанского, И.Федосова.

Своевременность и результативность этого решения подтвердил второй круг. 7 побед, 1 ничья и всего лишь 3 поражения. В итоге очень неплохое 7-е место.

Помимо участия в первенстве и Кубке СССР горняки сыграли ряд международных игр. В конце мая начале июня они посетили Польшу; 26 августа дома обыграли сборную Индонезии - 2:1, а сентябре-октябре провели семь встреч с командами