“Авангард” Жданов - 8:1, сыграв вничью с “Шахтером” Чистяково - 0:0.

Практически в это же время разыгрывался Кубок области. И здесь, в финале, краматорчане встретились с артемовскими железнодорожниками. Финальная игра, проходившая в Сталино, принесла им убедительную победу - 5:0. Дипломы за победу в этом матче получили: вратарь Б.Адукович, защитники В.Бахалов, Э.Яковлев, полузащитники и нападающие С.Сивогуб, С.Султанову

В.Белан, Ю.Нестеренко, В.Азматов, В.Зинченко. Играющим тренером команды был Василий Маскевич.

К сожалению, краматорчане не смогли развить свой успех в первенстве и Кубке республики. Обыграв в Кубке запорожский “Машиностроитель”, “Металлург” Керчь с одинаковым счетом 3:1, они в дальнейшем потерпели поражение. В чемпионате УССР “Авангард” переиграл своих ворошиловградских одноклубников - 2:1, но уступил команде города Чугуева - 0:1, буденновскому “Шахтеру” -0:7 и выбыл из борьбы за первое место в своей зоне. Его продолжили и довольно успешно их земляки из Буденновки, набравшие 12 очков из 16 и ставшие победителями.

Второй донецкой командой, вышедшей в финальный турнир, стал артемовский “Локомотив”. В своей 6 зоне железнодорожники обыграли “Динамо” Харьков - 2:1 и 4:2, “Шахтер” Брянка Ворошиловградской области - 2:1 и 3:0, “Шахтер” Чистяково -3:1, “Машиностроитель” Днепропетровск - 3:1 и др. В итоге 17 очков из 20 и 1-е место.

На финал в г.Ровно съехались девять команд - победителей зон. После пяти дней финальных соревнований команда “Локомотив” Артемовск уверенно захватила лидерство. Остальные команды отставали от железнодорожников на 2-3 очка. Поражения артемовцев от киевского “Машиностроителя” - 0:3 и армейцев Одессы — 1:4 обострили борьбу за первое место. Только в предпоследнем восьмом туре определилось, что за звание чемпиона могут бороться только две - спортивный клуб Одесского военного округа (11 очков) и “Локомотив” (10 очков). Одесситы, выиграв заключительную встречу у запорожского “Машиностроителя” - 3:1, завоевали в придачу к Кубку УССР и звание чемпиона. Артемовцы, одержав победу над динамовцами Терно-поля - 2:0, заняли второе место.

Кропотливая учебно-тренировочная работа слаженность коллектива, рост мастерства молодых игроков обеспечили