В конце сезона команда отправилась в турне в КНДР. По возвращении оттуда подал в отставку по состоянию здоровья тренер А.Дангулов. Тот сезон был отмечен на редкость корректной игрой горняков. И как следствие - Кубок справедливой игры”. учрежденный в том году редакцией газеты “Советский спорт”.

Любители футбола донецкого края были обрадованы обилием международных встреч. Горняки Сталино побывали в Болгарии, Чехословакии, КНДР. С ответным визитом посетили Донбасс футболисты “Гвардии” (Варшава, ПНР), “Полонии” (Бытом, ПНР), “Шахтер” (Татабанья, ВНР), “Динамо” (Клук, Румыния), “Гурник” (Забже, ПНР). Свои первые встречи с зарубежными командами провели еще две команды области. Горловский “Шахтер” сыграл вничью с “Локомотивом’’, представлявшим Софиевский вагоноремонтный завод им.Димитрова (Болгария) - 1:1. 26 октября с этим же клубом встретился сталинский “Локомотив”. Игра носила упорный характер, и на перерыв футболисты ушли при счете - 2:2. Во втором тайме хозяева сумели переиграть болгарских спортсменов и одержали победу - 4:3.

Вообще, за игрой железнодорожников областного центра в этом сезоне болельщики наблюдали с особым пристрастием. В связи с расширением класса “Б” чемпионата СССР в четвертую зону этих соревнований была включена команда “Локомотив” Артемовск. Готовясь к играм на первенство, артемовцы заблаговременно приступили к предсезонным тренировкам. Вместе с ветеранами к схваткам готовились молодые игроки - вратарь В.Дементьев, защитники Н.Шалимов, Ю.Ращупкин, нападающие

А.Микешин, В.Зинченко, пришедшие в команду из клубных коллективов Чистяково, Красного Лимана, Краматорска. Кроме того, в “Локомотив” перешли из “Шахтера” Сталино полузащитник А Смелков и тренер В.Ермилов. Уже первые матчи показали, насколько класс игры команд класса “Б” выше, чем команд-участниц чемпионата УССР. Пять поражений на старте стали для команды серьезным уроком.

Наконец, 16 мая на артемовском стадионе было завоевано первое очко - 0:0 в матче с краснодарской “Кубанью”, а уже следующая игра принесла первую победу над “Тереком” Грозный

- 4:3. К концу I круга были 3 победы, 2 ничьих при 10 поражениях и предпоследнее место.