В сезоне-63 в число участников областного чемпионата стали включаться победители городских и районных первенств. Это решение хорошо стимулировало развитие массового футбола.

Претерпело изменения и первенство юношеских команд. С 1959 г. был введен так называемый клубный зачет.

Он стимулировал приток ребят в футбольные секции. Если в 1958 году в области было 5476 футболистов в возрасте от 15 до 18 лет, то через 5 лет их насчитывалось уже 20378. Они ежегодно пополняли составы донецких команд мастеров. С футболистами работали 3972 тренера-общественника и 63 платных тренера. Матчи встреч различного уровня проводили 3387 судей.

В юбилейном чемпионате области приняли участие 48 взрослых и столько же юношеских команд, разбитых на четыре зоны. После окончания предварительных игр победители зон разыграли звание чемпиона. Его получили представители шахты им.Лутугина города Чистякова (ныне Торез). Интересно, что команду тренеровал инженер этой шахты И.Бедило. Вторыми стали футболисты Макеевского металлургического завода им.Кирова (тренер И.Кушнаренко), третьими - коллектив шахты им. Дзержинского из Дзержинска(тренер А. Кириченко).

Юноши выступали в финале по олимпийской системе. Победительницей соревнований стала команда донецкой шахты №17-17-бис, подготовленная мастером спорта В.Г.Чановым. Второй финалист - дружковская команда Торецкого металлургического завода (тренер Я.Пимонов).

В клубном зачете сильнейшими стали футболисты Дружковки, в составе которых особо заметными были В.Ожечихин, Е.Константинову В.Канишев9 Л.Батенко, В.Борзенко, В.Ма-тюхову Н.Сенечкин. Кубок области достался спортсменам Славянского арматурно-изоляторного завода.

Пять коллективов представляли область в классе “Б”. И только один из них успешно провел турнир и стал призером чемпионата республики. Это - дружная, волевая команда “Азов-сталь” из Жданова (ст. тренер И.А. Федосов, тренер Н. Ф. Гарбуз-ников).

Кое-кто расценил успех ждановцев как сюрприз чемпионата. Но это далеко не так. За последние три года “Азовсталь” постоянно совершенствовала тактическое мастерство и индивидуальную технику спортсменов. Команда отличалась самоотверженной игрой 122