“Социалистический Донбасс”, дошедшие до финала, и лишь в решающей встрече они уступили тернопольскому “Комбайпостроителю”.

Гостеприимный Артемовск на этот раз принимал участников финальных игр на приз ЦК ВЛКСМ для футболистов 1964-1965гг. рождения. Победителем турнира стала сборная Украины, набравшая 8 очков и на очко опередившая команду Москвы. В числе лучших игроков были отмечены С.Вильчинский, П. Я ко-венкОу И.Петров, который в скором времени надел футболку “Шахтера”.

В областном календаре на первом плане по-прежнему оставался массовый футбол. 2184 футбольных команды насчитывалось в области. В их распоряжении было 102 стадиона и более 1400 футбольных полей. Клубный чемпионат в очередной раз назвал победителей. Ими стали футболисты донецкого “Текстильщика”, которых тренировал Н.Яку шее. О силе этой команды говорит тот факт, что по окончании сезона сразу четыре игрока “Текстильщика”были приглашены в состав ждановского “Новатора”. Призерами первенства также стали “Шахтер” (Украинск, тренер Г.Резник) и “Канатчик” (Харцызск, тренер Б.Плон).

Футбольным центром по праву являлся Донецк. 40 тысяч футболистов насчитывалось в городе. В производственных коллективах физкультуры работали такие опытные тренеры, как Е.Шпинев, А.Алпатов, В. Савельев, В. Суханов и др.

В чемпионате Украины участвовала команда треста “Донецкшахтострой”, несколько донецких коллективов успешно выступали в чемпионате области. Команда шахты им.Калинина стала победительницей первенства территориального комитета профсоюза рабочих угольной промышленности.

Наиболее важными городскими соревнованиями стали розыгрыши трех кубков. Кубок газеты “Вечерний Донецк” получил прописку в команде треста “Донецкшахтострой”. Победителем розыгрыша Кубка, посвященного Дню Победы, вышел футбольный коллектив хлопчатобумажного комбината. Наконец, команда шахты им. Калинина стала обладательницей Кубка, посвященного 63-й годовщине Великого Октября.

К обслуживанию матчей высшей и первой лиг от Донецка были допущены ДМизерный, Ю.Бондаренко, а второй лиги -

В. Черныйу А.Кутрань, В. Тихомиров, ВЛитвинов, В.Морозов.