сильнейшей оказалась команда шахты им. Бажанова (Макеевка, тренер В.Морозов).

Во второй группе в общем зачете первенствовал коллектив дружковского “Машиностроителя” (тренер С.Мирошниченко), который получил право на следующий год выступать в первой лиге.

Несомненный интерес у любителей футбола вызвал турнир памяти А.Стаханова, который провели в Торезе футболисты Донецка, Дзержинска, Снежного, Шахтерска и хозяева поля. В финале встретились команды Дзержинска и Торезского шахтопроходческого управления. Гости победили - 2:0.

Ну, а что же первая команда области ?

1982-й    год начался для “Шахтера” с беспокойства за судьбу команды, и это чувство не покидало ее поклонников до конца сезона. Но все обошлось, и из опасной зоны команда на финише вышла.

В матчах на Кубок СССР горняки выступали в Адлерской группе и в 1/8 финала не попали. “Шахтер” провел вФРГ два матча с рабочими клубами и оба выиграл.

Один из самых молодых призов был присужден донецкому “Шахтеру” и его поклонникам. Так была отмечена высокая культура проведения соревнований в Донецке, отлично подготовленное поле, яркие, содержательные программы, организованность и объективность зрителей, не оставивших команду в трудную минуту.

1983-й    год, после некоторого перерыва, вновь порадовал донецких любителей футбола. Успех в который раз был связан с выступлением в Кубке СССР. "Шахтерего выиграл в четвертый раз, причем, как и в решающей шре прошлогоднего чемпионата с “Кубанью”, горняков привел к победе точный удар защитника С.Ященко.

Прекрасно сыграл “Шахтер ” и в Кубке кубков, где уступил лишь весной 1984-го “Порто”.

Второй год подряд коллективу донецкого “Шахтера” бып присужден приз Федерации ДСО профсоюзов “Вместе с командой”.

В последнем матче чемпионата спортивная общественность тепло прощалась с Юрием Дегтеревым и Владимиром Пьяных, покидавшими большой футбол.

Этот сезон стал одним из лучших для В.Грачевач оценкой которого стало включение его в список 33-х лучших футболистов