Свежи в памяти любителей футбола Донетчины сезоны конца 80-х годов. Флагман нашего футбола - донецкий “Шахтер”

— после шестого места в год своего юбилея постепенно сдал свои позиции и в 1989 году оказался на четырнадцатом месте. За это время в команде поменялись тренеры: О.Базилевича сменил А.Конъков, который затем передал бразды правления

В.Яремченко.

Неудачи “Шахтера” во многом отражали неблагополучное положение с донецким футболом на всех уровнях. Один за другим выбыли из числа участников первенства страны во второй лиге две команды области - горловский “Шахтер” и мариупольский “Новатор”. В числе ведущих в республике футбольных команд коллективов физкультуры нет донецких представителей. Давно забыты времена, когда юношеские команды “Шахтера” выигрывали свои всесоюзные турниры.

На этом фоне особняком, пожалуй, стоит успех в сезоне

1987 года молодой команды металлургов Енакиево В канун 90-летия родного металлургического завода футболисты “Юго-стали” завоевали Кубок Украины для команд коллективов физкультуры, а вместе с Кубком и приз республиканской газеты “Радянська Украша”. Выиграв Кубок Донецкой области, подопечные тренеров Ю.Клопова и В, Федорищева включились в спор за почетный приз. Стартовый матч в Стаханове -3:1, потом была игра дома с “Трансформатором” из Запорожья. И здесь победа с тем же счетом. Единственный гол принес победу и в Лозовой, а за ним последовал финал из двух игр с “Авангардом”. Первый матч проходил в Дрогобыче, судил его местный судья, гости уступили 0:2.

10 тысяч болельщиков Енакиева поддерживали “Югосталь” в ответной встрече. Очередной прорыв Ю.Левашова в штрафную гостей завершается нарушением правил, и судья А.Балакин (Киев) назначил пенальти - 1:0. Гости стремятся подольше подержать мяч, сбивают атакующий порыв хозяев контрвыпадами. Но уверенно стоит в воротах “Югостали” Ю. Бабичев* и штурм ворот “Авангарда” продолжается. Лишь на 90-й минуте облегченно вздохнули поклонники “Югостали”. Это при розыгрыше углового АДанилевмч головой провел второй мяч в ворота “Авангарда” -2:0, а по сумме двух встреч - 2:2. Судья назначает два дополнительных тайма по 15 минут. Енакиевиы беспрерывно атакуют, соперники не стесняются в приемах, арбитр удаляет с поля