вдесятером, и на 86-й минуте В.Савоунин забивает мяч в ворота Цветова. В матче с ЦСКА в Москве до 78-й минуты счет был 0:0. но пол занавес ВМемип ктрижоы) а А. Гринин забили четыре безответных мяча

Победа на финише над “Даугавой” не помогла покинуть последнее место

По мнению Г.Ьикезина. причина неудач горняков крылась в том. что “Шахтер’ стоял на пороге возрастного кризиса -средний возраст приближался к 30 годам

Неудачно сыграл “Шахте” и в Куоке, уступив в первой же встрече команде Коврова

Состав “Шахтера”: Пестов (21), Сухих (14), Андренко (23, 1) Брюшин (32), Иванчук(21), Вард ими ад и (14), Бикезин (10), Анисифоров (1), Садовский (26), Чурсин (17), Шпинев (17), Третьяков (9), Жуков (8), Костынчак (4), Золотухин (1), Лейченко (24, 3), Ермилов (28, 2), Фомин (13, 3), Колесников (34, 6), Васильев (14), Бурсенский (28, 4), Селиванов (13, 2), Ажиба (12), Ванзел (6), Федчун (3), Положенцев Л. (1), Солдатченко (1).

Тренер: Г.В.Мазанов.

Год 1950-й.

Очередная реорганизация чемпионата позволила “Шахтеру” сохранить место в первой группе, которая с сезона-50 стала называться класс “А”. Но плачевные итоги предыдущего года привели к смене тренеров. К руководству пришел В.Новиков, ему помогал С.Фурсов. В команде шел интенсивный процесс