Сотав “Шахтера”: Козинкевич (30, 9), Яремченко (28,

5), Дрозденко (27), Коньков (27, 3), Бильдюк (26), Попов (26, 1), Евсеенко (25, 2), П ил и п чу к (23, 5), Говоров (21), Кикоть (15, 4), Григорьев (15), Шалычев (14, 2), Губич (14), Таранов (12), Звягинцев (12), Пьяных (И), Вяч. Чанов (11), Юрецкий (11,1), Климов (9, 2), Поллак (7), В.Захаров (7, 1), Черемисин (6), Дудинский (4), Денисенко (4), Жуков (2), Дегтярев (2), Кулиш (1), Орлов (1).

Тренеры:Ю.Войнов (А.Фальян), И.Бобошко, Ю.Захаров. Год 1971-й.

Это был один из самых грустных в истории команды сезонов. “Шахтеру” пришлось расстаться с высшей лигой. Правда, ненадолго. Но это выяснилось лишь через год.

Начавшийся сезон не предвещал бури. Миграция игроков, характерная для этого периода, продолжалась, на новичков возлагали надежды (но после одной неудачно проведенной игры или даже тайма они исчезали с горизонта, появлялись новые).

Еще до начала чемпионата в двухраундовом кубковом поединке с чемпионом страны ЦСКА “Шахтер” проявил незаурядные бойцовские качества. Вместо покинувшего команду Пилипчука роль лидера атак взял на себя Виктор Прокопенко, будущий наставник “Черноморца”. Именно Прокопенко в почти безнадежной ситуации (за 15 минут до конца горняки уступали 0:2) забил два мяча (оба с подан Конькова), и принес желанную ничью с ЦСКА.

Хорошо начался и чемпионат: две игры, две победы, в том числе над “Спартаком ”. Здесь все решила комбинация ГубичКоньков, которую завершил дебютант В.Гусаров. Надежно сыграл в том маггче вратарь Дегтерев, а лучшим был Коньков, чья 252