телъно выглядит отлаженный командный механизм. В этом заслуга тренера О.Базилевича”.

Появление “Шахтера” с первых туров в группе лидеров (четыре победы подряд дома, потом победа в Москве над “Торпедо”, где решающий гол провел новичок Старухин) было расценено как дерзость дебютанта. Но вот “Шахтер*’ в великолепном поединке берет верх по пенальти (они приносили успех в виде одного очка при ничейном счете в основное время) над московским “Динамо”. Волевые качества команды, что особенно важно, проявились в играх на чужих полях, гае в первом круге “Шахтер” взял пятьдесят процентов возможных очков.

Состав “Шахтера” был стабилен, что помогло наладить взаимопонимание между партнерами. Хорошее впечатление из новичков производили В.Горбунов и В. Старухин. В его отсутствие тренеры предлагали другой тактический вариант с предельным нагнетанием темпа в атаке. Именно так была одержана победа над “Зенитом” -3:1, где отличились Коньков, Сафонов и Дудинский. Но с динамовцами Киева горняки, несмотря на поддержку “родных стен” сыграли слабо - 0:2. А уже спустя два дня “Шахтер” успешно выступил в Ростове. Правда, после 90 минут была нулевая ничья, а в послематчевых пенальти все решило мастерство Дегтерева, парировавшего два удара, в том числе, А.Еськоващ штатного пенальти ста СКА.

В промежутке межу удачными выступлениями в чемпионате “Шахтероступился на кубковой тропе, когйа по итогам двух матчей пропустил в четвертьфинал “Зарю "

В начале сентября ‘'Шахтер" все еше был в группе лидеров и после матча во Львове, где горняки играли без призванного в сборную СССР Конькова и выиграли 1:0 (Ванкевич), занимал четвертое место. Но несмотря на последующие успехи в играх с “Пахтакором”, СКА, “Днепром” и московскими торпедовцами, два поражения от динамовцев Киева и Москвы отбросили их на шестое место. Впрочем, вполне достойное. Именно в сезоне-73 были заложены основы той игры горняков, которая принесла им заслуженный успех в середине и конце 70-х годов

Чемпионат СССР 1973г. Вменим лига. 16 команд. "Шахтер" 6-е место, 14 побед, 7 ничьих. 9 поражений, мячи 32:26, 31 очко.