Смена тренеров еше больше встряхнула команду, в семи турах (без поражений) горняки набрали 11 очков и вышли на четвертое место. Запомнилась игра с ‘Кайратомв Донецке. Гости вели 2:0, но Соколовский двумя точными ударами сравнивает счет, а потом Дудинский, Старухин и Сафонов приносят хозяевам крупную победу — 5:2. Отличным было и выступление “Шахтера” в Москве против “Спартака”. Соколовский, Старухин и Сафонов забили три мяча, москвичи отквитали лишь один -3:1.

Наступил октябрь. И футбольная осень проявила все те просчеты в подготовке и игре “Шахтера”, которые накапливались в течение сезона. Матч в Одессе - 0:1. в Ворошиловграде - 0:2. Мелькнул проблеск победы в игре с тбилисцами, когда “Шахтер” после удара Соколовского вел в счете. Но за 12 минут до конца М.Хурцилава покинул свой пост защитника, пошел вперед и свел игру к ничьей -1:1. В четырех оставшихся матчах горняки взяли лишь очко в игре с ЦСКА. Итог - 12-е место.

Состав “Шахтера”: Сафонов (29, 4), Старухин (28, 11), Соколовский (27, 5), Васин (27, 3), Яремченко (27, 1), Дудинский (26, 2), Дегтерев (25), Горбунов (23), Губич (23), Ванкевич (19), Юрецкий (19), Звягинцев (17), Пьяных (17), В.Жуков (15), Вал.Шевлюк (14, 1), ВЗахаров (13), Коньков (12), Вл. Шевлюк (7, 1), Вяч. Чанов (6), Рудаков (1).

Тренеры: ЮЗахаров, В. Саль ков, В.Онисько, Н. Головко.