ном матче принимает “Арарат”. К этому времени киевляне обеспечили себе первое место, а на второе претендовали “'Шахтер” и московское “Динамо” - по 36 очков

Москвичи играли в Ташкенте и победили 2:0. Об этом стало известно за 15 минут до конца матча на донецком стадионе и задача горняков стала предельно простой: лишь победа позволяла “Шахтеру” догнать москвичей и обогнать их по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей,

...Высокая цена матча сковала поначалу действия горняков. В равной, позиционной по характеру игре особняком стали проходы по флангу Дудинского. Постепенно туда стянулись защитники гостей, и тогда на противоположной стороне сыграл Старухин. Его точную передачу “замкнул” Васин - 1:0 (19-я минута).

Обладатель Кубка СССР “Арарат” после перерыва решительно пошел вперед. Х.Оганесян. Н.Петросян, А.Анд-риасян пытались штурмовать ворота Ю.Дегтерева. но и сам вратарь. и оборона во главе с игроком сборной СССР В.Звягинце-вым действовали безупречно. А в контратаках, используя длинные пасы из глубины, хозяева более чем преуспели. Сначала Старухин сильно и точно пробил пенальти (68-я минута), а через шесть минут он завершил комбинацию, проведенную с участием Рогов-ского и Яремченко. 3:0 - сорок тысяч зрителей приветствовали успех донецких футболистов, добившихся 9 ноября самого большого в своей истории успеха в чемпионатах страны.

Решающий матч “Шахтер” провел в таком составе: Дегте-рев, Яремченко, Звягинцеву Горбунов, Кондратов, Ванкевич, Дудинский Соколовский (Шевлюк), Сафонов, Васин (Рогов-ский), Старухин.

Состав “Шахтера”: Горбунов (30), Сафонов (30, 4), Ванкевич (29, 3), Соколовский (29, 11), Звягинцев (27), Дудинский (25, 2), Старухин (25, 9), Яремченко (25,1), Васин (24, 8), Кон-