(1)у Гаврилов (1), Штурлак (I). 1 мяч в свои ворота забил С.Жарков (“Черноморец*).

Тренеры: В.Носов, М.Калинин, В.Малышевt Е.Король.

Год 1986-й.

Произошли изменения в составе. Завершил карьеру капитан горняков Валерий Рудаков, был призван в армию Гайдаш. Тренеры возлагали немалые надежды на молодых - Гуляева, Ге-расимца, Драгу нова, не был исчерпан потенциал опытных Соколовского, Сопко, Ященко. Предстояло создавать коллектив единомышленников.

Старт был неудачным: на покрытом коркой поле в Днепропетровске горняки уступили 0:1. Тем же закончился и выезд в Одессу, где Грачев не использовал выход один на один.

Зато первое свидание со своим зрителем было почти триумфальным. У самого неудобного противника, знаменитого московского “Спартака" горняки выиграли 3:1! Счет открыл Смолянинов, на 51 -й минуте Гранее наказал защитников москвичей за небрежность.Московский Рудаков, Андрей, отквитал один мяч, но точку поставил Ященко. Через неделю в матче с минским “Динамо” все решил мяч, который с подачи Грачева забил головой в падении Петров - 1:0.

Драматически закончился матч в Тбилиси. Челебадзе в середине второго тайма с пенальти вывел хозяев вперед. Но на последней минуте судья В.Кузнецов (Омск), несмотря на протесты тбилисцев, назначил в их ворота 11-метровый. Бил Соколовский. бил казалось сильно и точно, но... вратарь Габелия отразил удар. 0:1. Для гостей

И следующий матч, правда через три недели, 20 апреля “Шахтер” проводил в Грузии. Здесь ничья с кутаисскм “Торпедо”

- 2:2. Причем гости два раза вели в счете (Ященко, Грюев), но дважды хозяева, еше в первом тайме, отыгрывались. “Шахтер” занимал после этого 10-е место.

В матче с “Араратом” горняки при поддержке родных стен (28 тысяч зрителей) пошли на штурм и пропустили выпад Мхи-таряна - 0:1. Через девять минут сольный проход Грачева восстановил равновесие и большего хозяева не добились, хотя играли с самым приятным для себя соперником.

Следующий матч чемпионата “Шахтер” проводил после неудачно проведенного кубкового финала с “Торпедо”, гае тренер “Шахтера’* О.Базилевич неожиданно предложил своей кубювой