у московского "Динамо”. Отличились Грачев и Петров, разыгравшие эффектную двухходовку, завершившуюся ударом Грачева. Последовавшая нулевая ничья дома с “Днепром” вновь насторожила поклонников команды, а настоящую тревогу за ее судьбу вызвало поражение на родном стадионе от “Арарата”, которому горняки дома вообще никогда не проигрывали. И в этой, почти ключевой игре, горняки сразу завладели инициативой и получили мяч в свои ворота от Осипяна. Пока приходили в себя, гости забили еще один мяч. Ответный гол Ященко не смог подсластить горечь неудачи. Ситуацияя в конце турнирной таблицы обострилась до предела.

Матч в Донецке с тбилисским “Динамо” был задуман как бенефис Грачева - ему исполнилось 33. Но он покинул поле через 24 минуты из-за травмы, счет был 0:0. И все же партнеры не огорчили ветерана, на 62-й минуте Кобозев принес успех своей команде. Горняки с 20 очками занимали 12-е место, но у стоящих ниже тбилисцев и “Памира” было столько же.

В трех последующих играх горняки набрали всего 1 очко-дома с киевлянами 3:3 (Юрченко, Гуляев, Леонов), а две игры проиграли в Москве “Спартаку” - 0:2 (вратарь Михайлов взял пенальти от Родионова) и в Вильнюсе “Жальгирису” -0:3.

Игра предпоследнего тура дома с минским “Динамо”, по сути решала судьбу горняков, ибо в последнем туре предстоял матч в Москве с “Локомотивом”. До этого надо было обязательно взять два очка у минчан. Матч носил поистине кубковый характер. Началось с того, что опытный Михайлов пропустил нелепейший гол от Герасимца. Горняков это не смутило, они рванулись впереди гости сбили в штрафной Щербакова. Пенальти, Петров повторным ударом забивает мяч -1:1. Вскоре был сбит и Грачев, и Петров, проявив выдержку вновь вышел к 11-метровой отметке

- 2:1. К счастью для горняков, они не успокоились, Ященко забил третий мяч и он не оказался лишним, ибо гости успели до финального свистка сократить разрыв до минимума - 3:2. “Шахтер” остался в высшей лиге, хотя проиграл последний матч в Москве -0:1.