рию из 6 ничьих. Были в этой серии достойные ничьи - со “Спартаком” - 1:1 (Леонов), с “Черноморцем” - 2:2 СЛеонов, Кобозев), а матч с ЦСКА получил скандальную известность. Горняки явно доминировали в этот день, и лидер чемпионата ЦСКА был на грани поражения. На 25-й минуте великолепный проход Щербакова вывел хозяев вперед. Оставалось меньше минуты, когда армеец Корнеев ловко сымитировал толчок со стороны Леонова, а арбитр Р.Рагимов (Баку) попался или хотел попасться на этот ход и назначил пенальти. Сам Корнеев и забил мяч -1:1, тут же игра закончилась а футболисты "Шахтера ” взяли судью в кольцо, доказывая его неправоту. Особенно усердствовал Корниец, за что получил красную карточку, а затем и пять игр дисквалификации. Видеозапись подтвердила ошибку арбитра, впоследствии наказанного Федерацией, а руководству клуба “Шахтер ” все же пришлось извиняться за недисциплинированность игроков и зрителей, пытавшихся выяснить отношения с судьей.

Ничейная серия “Шахтера” была прервана его победой над минчанами - 2:0 (Петров с пенальти, Щербаков). Потом были две игры на выезде. В Москве с “Лоиомогивом” и в Харькове: две ничьи, что вполне прилично для одного из лидеров. У “Шахтера” к этому времени скомплектовался сильный ансамбль почти без слабых мест. Вратарь Ковтун, в защите Ященко, Драгунов, В.Оноп-ко, Евсеев, в средней линии (уже без уехавшего в Англию Кан-чельскиса) - Леонов, Стельмах, Погодин, Корниец, Петров, впереди Кобозев, Щербаков. Последний, правда, отвлекался на игры молодежной сборной СССР.

В домашнем матче с московским “Торпедо” стороны попеременно вели в счете, но в итоге ничья 2:2 (Погодин, Кобозев). На самом финише первого круга настроение “Шахтеру” испортили земляки днепропетровцы. “Шахтер” проиграл 1:3 и потерял удаленного Стельмаха.

А затем, приехав в Москву, после победного для ЦСКА кубкового финала, горняки “отомстили” армейцам за ту, злосчастную игру первого круга. Счет открыл - защитник горняков Драгунов, а на 29 минуте Кобозев увеличил счет. До перерыва Корнеев, и вновь с пенальти сократил разрыв. А в начале второго тайма бьет Татарчукч-2:2. Но прорыв Кобозева вновь выводит гостей вперед- 3:2. Неугомонный Корнеев забивает свой второй мяч - 3:3,