финале. Автозаводцы сразу пошли в перед, и на 10-й минутеГ.Гу-саров открыл счет. В тот момент вряд ли кто мог предполагать, что окончательный счет буйет 4:1 в пользу Шахтера ”. Савельев (дважды). Робин и Ю.Захаров завершили усилия своих партнеров В ‘“Футболе — Хоккее” ГРабчук писал: “Горняки строят кубковый матч по-новому, ни на минуту не побчиня-ясь воле соперников”.

Полуфинал с московским “Динамо” подтвердил правильность этих строк. На стороне москвичей были важные козыри -сильный состав (Беляев, Царев, Численно. Кесарев. Маслов) во главе с тренером А.Лономаревым. “свои стены”. На 60-й минуте к воротам горняков прорвался Численно. Он обыграл вратаря, и когда гол казался неминуем, под удар бросился Головко. Так же самоотверженно играли в обороне и другие защитники горняков. А тем временем напасающий "Шахтера Сапронов Ообивает мяч после уоара Колосова. а затем точку в игре ставит РоОин - 2:0

Матч с “Динамо* назвали “финалом в полуфинале”, ибо соперником “Шахтера” в финале неожиданно стал малоизвестный клуб “Красное знамя” из Орехово-Зуево. Но в Кубке, а тем более в финале слабых не бывает; и потому так тщательно готовился к решающей игре “Шахтер”. А награда — вторая подряд победа в одном из самых престижных в стране турниров.

В розыгрыше Кубка 1962 года в составе “Шахтера” выступали: Стрелков (3Клюев (2)ч Головко (5), Грибенник (1), Снегирев (4А Алябьев (5), Мизерный (5), Сальков (5Л Родин (5% 2 Колосов (5), Захаров (4, 3), Савельев (5, 4), Зайцев (1), Сорокин (4А Сапронов (4, 2)у Хмельницкий (1).

Тренеры: О.Ошейков, Е.Шпинев, Н. Дегтярев.

Прошел год, и “Шахтер” устанавливает своего рода рекорд, играя третий год подряд в финале. До этого горняки обыграли в Москве ЦСКА, дома — торпедовцев (третий розыгрыш подряд). Полуфинал с “Кайратом” проходил в Ярославле в присутствии 30 тысяч зрителей. Матч выдался сложным, в основное время соперники обменялись голами (Ананченко и Кузнецов), и лишь на шестой минуте дополнительного времени Родин провел мяч. выведший горняков в финал.

/0 августа в День физкультурника 106 тысяч москвичей и гостей столицы стали свидетелями решающего поеОинка межоу Спартаком ” и *'Шахтером ". Горняки выступали в таком составе: Клюев, Сальков, Снегирев, Алябьев, Сорокин,