Носов. Рооин. КолосовАнанченко, Мизерный Сапронов (Хмель-ниикий). Матч получился бурным и драматичным для горняков. Они вели в счете после удара Колосова, но оплошность Сорокина привела к тому, что Клюев пропустил мяч, посланный с угловой отметки ГЛусаимовым. А во втором тайме судья В.Ходин назначил штрафной, и Ю. Фалин пробил “стенку” горняков. Москвичи выиграли 2:1, но ‘‘Шахтер” навсегда вписал свое имя в список гвардейцев кубковых сражений. О “Шахтере” 60-х спустя годы, писал патриарх футбольной журналистики Л/. Мержанов :44Шахтер ", не имевший в своих рябах ни обной знаменитости, скомплектованный из футболистов шахтерских поселков Рутченково, Кабиевки, Макеевки, Красного Луча, показал, чего стоят в футболе бружные коллективные действия, сдобренные волей к победе".

Заметного успеха добился “Шахтер” в 1968 году, когда юманда дошла до полуфинала, выиграв у киевских динамовцев. Полуфинал проходил в Ташкенте, у “Шахтера” было на трибунах много поклонников из числа донбассовцев, восстанавливавших город после землятресения.

Но горняки проиграли матч “Пахгакору” -1:3 (один мяч на счету Губина).

В 1974г. полуфинал разыгрывался в двух матчах. Первая игра с “Зарей”, чемпионом-72, проходила в Ворошиловграде. Вновь гол у горняков забил Губин, и вновь гости уступили — 1:2. Увлекательной была вторая встреча, на этот раз в Донецке. Сначала В.Бе-лоусов (“Заря”) открыл счет, защитник Губич до перерыва выровнял положение. На 51-й минуте В.Кузнецов вновь вывел гостей вперед, поставив перед горняками, казалось, неразрешимую задачу. Но на 88 минуте Старухин сравнял счет, на 90 минуте ВЗахаров вывел хозяев вперед - 3:2... За счет большего числа забитых в гостях мячей и3аря” вышла в финал.    у

Розыгрыш Кубка-78 “Шахтер” завершил (в 4-й раз) финальным матчем. Однако соперник, киевское “Динамо” выиграл.

На пути к решающему матчу горняки в двухраундовых поединках взяли верх над “Крыльями Советов", аАраратом", иНефтчи’\ московским “Локомотивом". В восьми играх “Шахтер” лишь раз довольствовался ничьей и семь раз выиграл с общим счетом 15:2. Горняки могли считаться фаворитами в