приз. В розыгрыше Кубка СССР 1980 года в составе “Шахтера” выступали: Сафонов (9игр, 1гол), Соколовский (8, 2), Кондратов (8), Горбунов (8), Роговский (8, 1), Старухин (8, 7), Федоренко (8, 2Л Звягинцев (7), Симонов (7), Раденко (7), Грачев (7), Л.Ма-лы« (7, 1А В. Малый\ (6, 1Л Дегтерев (6), Пяных (5, 1), Крав-ченко (4), Вик. Чанов (4), Варнавский (3), Морозов (2), Бондаренко (2,К Рудаков (2).

Тренеры: В.Носов, М.Калинин, А.Дрозденко.

Два последующих сезона не удалось пройти дальше 1/8 финала. В 198 i году горнякам помешал это сделать “Спартак”, а через год “Шахтер” неудачно сыграл в зональном турнире в Адлере.

Год 1983-й.

Наступил 1983 год. Он принес новый успех “Шахтеру”. На этот раз на пути победителя стояло всего пять барьеров, но каждый из них был представлен командой высшей лиги. 25 февраля в Сочи горняки выиграли у “Жальгириса” -3:0. Сохранил в неприкосновенности ворога дебютант команды В.Елинскас, три безответных мяча провели Юрченко, Морозов и Грачев.

Потом вновь был “Спартак”, вновь (дело было 3 марта) крытый манеж, обжитой хозяевами. Но не успели зрители заполнить трибуны, как Грачев завершил атаку горняков (2-я минута). К концу тайма поклонники “Спартака” решили, что все стало на свои места: Ройионов сравнял счет, а Е.Кузнецов вывел москвичей вперед.

“Шахтер” бурно начал второй тайм, и на 48 минуте Соколовский забил гол -2:2. Отличная физическая форма позволила горнякам захватить инициативу, а свой перевес они реализовали на 98-й минуте, когда С.Морозов в высоком прыжке переиграл Дасаева.

12 марта игрался четвертьфинал, и московское “Динамо” выбрало для игры поле в Ташкенте. Труден оказался этот матч для дончан. Они, имея игровое преимущество, вынуждены были с 66-й минуты отыргываться после удара И.Джавадова. Но взялись за дело лидеры “Шахтера”, Соколовский на 75-й минуте сравнял счет; а в дополнительные полчаса отличились Ященко и Грачев - 3:1.

19 марта на стадионе “Локомотив” в Донецке 40 тысяч зрителей бурно аплодировали вратарю Валентину Елинскасу, ставшему героем полуфинальной встречи с “Зенитом”. Ленинградцы играли хорошо, они (В.Брошин) открыли счет на 28-й минуте.