Финал “Шахтер”—“Торпедо” проходил 6 мая в Лужниках под моросящим дождем. Несвойственная “Шахтеру” игра “от обороны” придала храбрости москвичам, их форвард Кобзев на 44-й минуте поразил ворога Золотницкого% и этот гол принес торпедовцам заветный приз - 1:0. “Шахтер” провел финал в таком составе: Золотницкий, Варнавский, Сопко, Гошкодеря (Морозов, 72), Пархоменко (Кравченко, 80), Рудаков, Ященко, Соколовский (Петров, 46), Гуляев, Смолянинов, Грачев.

Шок от неудачи был так силен, что через месяц “Шахтер” на старте Кубка-86/87 уступил никопольскому “Колосу” - 0:2. Более удачно стартовал “Шахтер” в розыгрыше Кубка-87/88. В двух матчах горняки уверенно взяли верх над тернопольской “Нивой”, но в 1/8 финала проиграли обе встречи московскому “Спартаку” -0:1 и 1:2 (С.Ященко).

В Кубке СССР 1988/89 годов “Шахтер” стартовал с 1/16 финала матчами с “Динамо” из Барнаула. В Донецке -4:0(Смолянинов, Петров, Ященко, Леонов\ в Барнауле - 3:0 в пользу гостей (Юрченко 2, Евсеев). Без особых проблем горняки “прошли” и павлодарский “Трактор” - 4:0, в Донецке и 1:1. Но вот весной 1989 года в Москве против “Торпедо” весь матч отыгрывались и не отыгрались. Н.Савичев уже на 8-й минуте открыл счет, на 38-й Гицелов увеличил его до 2:0. Еше до перерыва Свистун провел ответный мяч, и на перерыв горняки ушли с изрядной долей оптимизма. Увы, на 46-й минутеАХ Савиче* перечеркнул надежды гос-тей 3:1, на 61-й и 71-й минутах команды обменялись голами (Гуляев у гостей и А.Рудаков). На 81-й минуте защитник “Шахтера” Драгунов свел разрыв к минимуму, но на большее не хватило ни времени, ни удачи — 3:4. “Торпедо” в дальнейшем вышло в финал, но земляки-украинцы из Днепропетровска увезли Кубок из Москвы.

Три последующих и заключительных в рамках советского футбола розыгрыша Кубка “Шахтер” проводил бледно, проигрывая каждый раз в 1/8 финала командам, уступавшим ему в рейтинге (куйбышевские “Крылья Советом", минское "Динамо ”, одесский “Черноморец”).