В кубковой истории горняков особняком стоят их матчи на “Кубок сезона” учрежденный газетой “Комсомольская правда” для определения лучшей команды. Ею становился победитель единоборства между чемпионом страны и обладателем Кубка.

“Шахтер” трижды участвовал в борьбе за Кубок сезона. 1 марта 1981 года в Симферополе горняки противостояли киевским динамовцам. В основное время чемпион не достиг перевеса - 1:1 (гол у горняков забил Кравченко), и лишь пенальти, эта футбольная лотерея, принесли успех более титулованным.

И еше один Кубок сезона горняки проиграли киевским динамовцам. Было это 11 апреля 1986 года в Киеве. Дважды горняки вели в счет после ударов Соколовского и Кравченко (в добавочное время). На 118-й минуте Евтушенко сравнял счет, а в серии пенальти героем был вратарь Вик. Чанов. Воспитанник донбасского футбола, он в этот день зашишал ворота киевлян.

Но самый памятный для “Шахтера” розыгрыш состоялся в промежутке между этими двумя розыгрышами.

В 1984 году Кубок сезона разыгрывался в двух матчах. С “Шахтером” соперничал новый чемпион - “Днепр”, намного более сильный по составу, чем “Шахтер”, но не имевший опыта подобных встреч. И это обстоятельство оказалось решающим.

5 июля в первом матче горняки были принимающей стороной. Более 32 тысяч зрителей стали свидетелями не очень уверенной победы своей команды. За пять минут до перерыва происходят события, которые, казалось предопределили успех “Днепра”. Сначала капитан гостей ГЛитовченко сумел забить мяч горнякам, и почти тут же лидер нападения "Шахтера” Грачев, прихрамывая, покинул поле.

В этой ситуации £ составе горняков оказался игрок, взявший на себя инициативу ответных атак. Сергей Морозов с такой страстью включился в борьбу, что защитники гостей дрогнули. Сначала И.Вишневский в схватке с Морозовым послал мяч в свои ворота, а на 64-й минуте сам Морозов, пройдя почти полполя с висящими на плечах защитниками, мощным ударом в верхний угол вывел свою команду вперед.