КУБКОВЫЕ ФИНАЛЫ.

1961г. “Шахтер”—"Торпедо” (Москва)

“Шахтер”(Донецк)—“Торпедо” (Москва) - 3:1 (1:1) Москва, Центральный стадион им. В.ИЛенина, 29 октября 1961 года, 100 ООО зрителей.

Судьи: КАндзюлис (Каунас), И.Казлаускас и Л.Ходася-вичус (Вильнюс)

“Шахтер”: Стрелков, Головко, Снегирев, Алябьев, Мизерный, Сальков, Родину Колосову Ананченко, Ю.Захаров, Са-пронов.

“Торпедо1’: Глухотко (Кавазашвили)у Хомутов, Шусти-кое, Островский, Воронину МапошиНу Мет ревел и, Иванов, /)>-сарову Батанову Сергеев (Денисов).

Голы: Родин (1-я мин.), Метревелли (45), Ананченко (65, 70).

Один лишь взгляд на состав автозаводцев, среди которых были лидеры сб. СССР Воронин, Метревели и Иванов говорил о силе соперника горняков. Тем неожиданней был стартовый натиск “Шахтера”, завершившийся уже на первой минуте великолепным ударом Родина - 1:0.

Начало придало уверенность горнякам и повергло в шок москвичей. Лишь к концу тайма им удалось прийти в себя, и Метревели на 45 минуте восстановил равновесие. “Шахтер”, сдержав в начале второго тайма попытки соперника добиться перелома, сам пошел вперед. Исход поединка был решен в середине второго тайма, когда рослый центрфорвард донбассов-цев Юрий Ананченко дважды удачно прорывал оборону торпедовцев (65, 70 минуты), добившись решающего перевеса своей команды.

“Шахтер” добился красивой победы в юбилейном, 20-м по счету розыгрыше Кубка, на старт которого в том году вышли 154 команды. Газета “Известия” так рецензировала финал: “...Завидное трудолюбие, подлинный творческий задор, настоящую спортивную волю продемонстрировали украинские футболисты на тернистом, исключающем компромиссы пути к почетному трофею. Вторая половина игры была триумфальной для “Шахтера” и безнадежной для “Торпедо”.