ЛЮДИ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ.

Памятные матчи

20 сентября 1931г. Сталино.

Сб. Сталино — сб. Ленинграда - 5:3

После окончания первенства СССР, где ленинградцы лишь в финале уступили сб. Москвы, футболисты с берегов Невы предприняли турне по Украине, в ходе которого победили сб. Одессы -3:1, Николаева - 6:2, сыграли вничью с киевским “Динамо” -1:1. 19 сентября, уверенно переиграв сталинское “Динамо” - 6:2. гости с полной уверенностью в победу на следующий день вышли на поле против сб. города. Наступление, предпринятое в самом начале матча принесло им успех. В толчее, возле своих ворот сталинцы забивают мяч в свои ворота - 0:1. Но постепенно хозяева выравнивают игру. Левый полузащитник Навольнев пасует центральному нападающему Наумову, и тот мягким ударом перебрасывает мяч через вратаря Ленинграда Савинцева. Донбассовцы усиливают натиск и вскоре Наумов проводит еще два мяча, сначала головой, а затем с 11-метровой отметки за нарушение против него же. Гости стараются переломить ход встречи, но зашита хозяев играет надежно, а очередная контратака завершается точным ударом Наумова - 4:2.

Несколько успокоившись, футболисты Сталино в течении 12 минут позволили ленинградцам Кускову и Бутусову зажечь искру надежды хотя бы на ничью, но на последних минутах быстрая комбинация БескровныйГреченовский ставит окончательную точку -5:3. Несомненным героем матча стал форвард сб. Сталино Н.Наумов, забивший 4 мяча в ворота сб. СССР.

Состав сб. Сталино: Ферузо, Заваров, Дощечкин, Кон-стантиновский, Навольнев, Крынин, Бородин, Шиловский, Наумов, Греченовский, Бескровный.

30 октября 1935г. Сталино.

Сб. Сталино — сб. Киева - 1:0

Это была одна из последних встреч чемпионата Украины по первой группе. Сезон подходил к концу, и интерес перед вре