менным расставанием с любимой игрой был огромным. Футболистов встречал переполненный стадион им.Балицкого. По свистку судьи Кривошеева из Днепропетровска команда, несмотря на мокрое, и глинистое, после дождя поле, начали игру. Темп был взят быстрый. Киевляне сразу же пошли в атаку. Зашита донецких футболистов - Заварное, Бойченко, голкипер Раздорожнюк - все время в работе. Но вот в середине первого тайма форвард дончан Сидоров перехватывает мяч, обыгрывает защитников “Динамо’\ пасует Гречаноескому и тот открывает счет - 1:0.

Вторая половина встречи не изменила картины. Гости атаковали, на ударную позицию выходили их нападающие Гончарен-ко, Махиня, Комаров, но безуспешно. Газета “Сталинский рабочий” потом писала об этом матче: “Чтобы не волновать читателей, не попавших на стадион. скажем: победила сборная столицы Донбасса ”. Интересно, что успех дончан позволил стать чемпионом Украины команде... Днепропетровска.

Состав сборной Сталнно: Раздорожнюк, Бойченко, Заварное, Шкуров, Константиновский, Балаба, Собешко, Греча-новский, Комягин, Фомин, Сидоров.

IV первенство СССР.

4 июня 1938 года.

“Стахановец” (Сталнно)—ЦДКА    - 4:0

Это был первый сезон донбасских футболистов в играх на высшем уровне. В пятом туре горняки принимали одного из лидеров чемпионата - команду ЦДКА. В составе армейцев на поле вышли известные мастера Г.Федотовч К.Лясковскийч П.Щербатей ко, К.Малинин и другие. Деревянные трибуны небольшого стадиона “Стахановец”, рассчитанные на 14 тысяч мест, приняли в этот день 20-тысячную аудиторию.

Хозяева начали игру без тени робости перед грозным соперником. Уже на 20-й минуте Г.Балаба (он по итогам этого сезона вошел в число 55 сильнейших футболистов страны) открыл счет. На последней минуте первого тайма Г.Акопяни удваивает счет, а после перерыва два точных удара М.Васина (66-я и 70-я минуты) закрепляют успех горняков. Это была первая большая победа футболистов Донбасса.