Кубок Украины

Второй по значимости футбольный приз Украины - Кубок республики - берет свое начало в мае 1937 г. Из вышедших на старт 40 команд восемь представляли Донбасс. В четвертьфиналах харьковское “Динамо” нанесло поражение киевскому ‘‘Спартаку” 3:1 . одесское “Динамо” выиграло у “Стахановца” Сталино тоже 3:1, “Динамо” из Днепропетровска со счетом 4:2 взяло верх над харьковским “Спартаком”, а киевское “Динамо” над командой Краматорска - 1:0. В полуфиналах одесситы выиграли 1:0 у харьковчан, а киевляне разгромили днепропетровцев 8:0. Киевляне выиграли и финал у одесситов 4:2. Но игра потребовала дополнительного времени. Первые обладатели Кубка выступали в таком составе: А.Идзковский, О. Клименко, И.Лифшиц, В.Правоверов, И.Кузьменко, М,Коротких, М.Гончаренко, В.Шиловский, КЩегодский, П.Комаров, Н.Махиня.

Киевляне выиграли Кубок и через год. но в этом турнире обратила на себя внимание константиновская “Сталь”, не потерявшаяся среди 99 участников. “Сталь” выиграла у земляков из сталинского “Буревестника” и дружюовского “Авангарда”, а 6 мая в Ворошиловграде со счетом 6:0 раз1ромила местный “Дзержинец”

- будущего чемпиона Украины. За матчем наблюдали 10 тысяч зрителей.

100 команд вышли на старт Кубка-39. С боями пробивался в финал краматорский “Авангрард”. Чтобы выиграть четвертьфинал у днепродзержинской “Стали” понадобилось 240 минут. Финал, против одесского “Пищевика” проходил в Краматорске. Голы Ко-ротынского и Зудерьянца принесли почетный приз хозяевам -2:0.

Популярность кубковых турниров росла. В розыгрыше 1946г. на старт вышли 300 команд. 25 октября на поле, покрытом 10-сантиметровым слоем снега. “Шахтер” (так стал называться “Стахановец”) выиграл у команды Николаева 4:0 за счет хет-трика Рязанцева и гола Буянова.

В 1948г. прошел последний кубковый турнир республики, в котором участвовали все сильнейшие команды мастеров. В первом круге ‘‘Шахтер” победил киевский ОДО 1:0 (гол забил В.Ер-милов, впоследствии главный тренер горняков), а затем два дня бился с днепропетровской “Сталью”. Первый матч - 3:3. второй горняки выиграли 3:1. Начиная с четвертьфинала команды играли