Матч начался атаками железнодорожников. Особенно энергично действуют Апухтин (№ 9) и Коротков (№ 10), но их удары по воротам неточны. Отразив атаки железнодорожников, начинают наступать армейцы. Удары Агапова (№ 7), Ванзела (№ 8) и Еиышева (№ 11) также не достигают цели.

Счет был открыт на первой минуте второй половины матча. Быстрая атака армейцев завершилась сильным ударом Еиышева. Мяч, отскочив от штанги, попал во вратаря, а от него — в сетку. Железнодорожники стремятся уйти от поражения. На 65-й минуте Разинский выбегает на мяч, переданный Апухтину одним из нападающих, и неожиданно падает. Мяч оказывается у Короткова, но он бьет мимо пустых ворот.

Встреча дублеров закончилась победой «Локомотива» —1:0».

Л. Ордин, Л. Строков. «Советский спорт» от 19.04.1955 г.

17 апреля. Киев. PC им. Н. С. Хрущёва. Моросящий дождь. 60.000 зрителей. Судья: Н.Таланов (Ленинград).

«Динамо» (Киев) - «Торпедо» (Москва) - 1:3 (0:2) голы: М.Коман (70) - Э.Стрельцов (20, 30), А.Ансимов (52). А.Зазроев (83) («Динамо») не реализовал пенальти (штанга).

Макаров, Ларионов, Голубев, Попович, Юст, Михалина, Богданович, Виньковатов, Зазроев, Коман, Фомин.

Денисенко, Тарасов, Хренов, Архипов, Сафронов, Марьенко, А. Ильин, Вал.Иванов, Стрельцов, Анисимов, Золотов.

Дублёры: 5:1.

«Вже з перших хвилин матчу було видно, що володар! Кубка СРСР вийшли на поле, спод'тюч'юь добитись легко/ перемоги. Вони раз у раз атакують ворота суперниюв, але роблять це недбало.

Гocmi атакують в першому тайм'1 не так часто, алеп’ят'ща нападаючих, де хорошою грою видтявся твий п'тсередшй Е.Стрельцов, die ч'тшше i цтеспрямовашше. Гoaew «Торпедо» дуже точно передають м'яч один одному не ттьки в центральны частиш поля, але й на штрафному майданчику киян. До того ж динам!вц! погано прикривали найнебезпечшшого гравця «Торпедо» В. Стрельцова. I той мае змогу абсолютно втьно пересуватися по полю. BiH же на 20-й i 30-й хвилинах dei4i змушуе / почати гру з центра.

Шсля перерви, на сьомш хвилин, ще одна атака гостей заюнчилась взяттям eopim «Динамо». Нападаюч'1 «Торпедо» зустр!вши належного опору, пройшли на штрафний майданчик киян. Перший удар воротар Макаров зу/и/'e парирувати, гравець Анисимов правильно обрав м'юце i повторним ударом досяг мети.

Не можна сказати, що кияни не докладали зусиль, щоб eidizpamucb. Але dfi iх були на диво безсистемними. Гocmpi у моменти бтя eopim «Торпедо» виникали, головним чином, коли кияни рожрували комб'тацп л1вим крипом нападу, використовуючи Фомта. На жаль, це траплялось в pidmx випадках, а в основному команда «Динамо» д'тла правим крипом, де Богданович витрачав багато внерги, але без всяко! Kopucmi.

На 24-й хвипиш друго/' поповини гри кияни одержали право на штрафний поблизу eopim «Торпедо». Шсля удару Зазроева м'яч заплутався у cm'muj гравщв, вишитикуванш автозаводами. I Коман зум/в забити гол. Незадовго до к/'нця 3ycmpi4i динам'щ мали нагоду сквитати ще один гол, коли суддя призначив у ворота «Торпедо» 11-метровий штрафний удар. Але м'яч eid ноги Зазроева потрапив у штангу. Хоч повторним ударом Зазроев i Hadicnae м’яч у атку, але за правилами гол не був зарахований. 3ycmpi4 заюнчилась з рахунком 3:1 на користь mopnediei\ie, Програш кшвського «Динамо» був цтком законом'1рним. Недооцтка сип противника, надзвичайно погана техн'ша перадач! м'яча i слабка гра захисно)'л!нп — все це произвело команду до прикро? поразки. Зустр!ч дублере заюнчилась з рахунком 5:1 на користь киян».

Г.Борисов. «Радянський спорт» от 19.04.1955 г.

«Атакуют автозаводцы.

«Динамо» (Киев)— «Торпедо» (Москва) 1:3 (0:2). Киев. 17 апреля. Стадион имени Хрущева. Судья Н. Таланов (Ленинград).

Почти весь день моросил дождь. Поле стало тяжелым и скользким. Это требовало от команд, участвовавших в состязании, большой выносливости, а главное — хорошо продуманного плана действий. Торпедовцы Москвы с первых же минут показали себя более подготовленными. Они избегали коротких передач и обводок, широко используя подачи верхом, в то время как киевляне увлекались обводкой и часто теряли мяч...

Во время одной из атак Стрельцов с близкого расстояния точно посылает мяч в сетку - 1:0. Игра после этого приобретает более быстрый темп. Киевляне, возглавляемые центральным нападающим Зазроевым, в свою очередь часто прорываются к воротам соперников, но их усилия не достигают цели. Проходит ещё десять минут, и тот же Стрельцов забивает второй мяч. Со счётом 2:0 в пользу торпедовцев команды уходят на отдых.

В начале второй половины состязания динамовцы несколько активизируются, но их удары неточны. Снова более согласованно и напористо ведут атаки торпедовцы. Используя непростительный промах Поповича, центральный нападающий москвичей Анисимов увеличивает результат до 3:0.

Киевляне после этого явно смирились с поражением. Лишь на 70-й минуте игры команде удалось отквитать один гол. Его забил Коман (№ 10). Незадолго до окончания матча динамовцы имели ещё одну реальную возможность изменить счёт. Судья назначил 11-метровый удар в ворота торпедовцев, но мяч после удара Зазроева попал в штангу. Со счётом 3:1 победу одержал коллектив заводской команды».

С. Петров. «Советский спорт» от 19.04.1955 г.

24 апреля. Киев. PC им. Н. С. Хрущёва. 50 000 зрителей. Судья: В.Калевисте (Таллинн).

«Динамо» (Киев) - «Локомотив» (Москва) - 0:0

Макаров, Ларионов, Голубев, Попович, Юст, Михалина, Каневский, Кольцов, Зазроев, Коман, Фомин.

Кублицкий, Рогов, Забелин. Крушенок, Артемьев, Ларин, Малов, Бубукин, Апухтин, Коротков, Ковалев.

Дублёры: 0:0

«Безбарвна гра.

«Зустрiч почалась атаками киян. Вони намагаються зав'язувати комбЫаци, але зловживають передачами поблизу штрафного майданчика противника i хоч грають по в]тру, але дуже рщко б'ють по воротах. Москвич'| проводять cboi атаки бшьш злагоджено, добре використовуючи своТх крайн1х нападаючих, ям перегравали повшьних захисниюв киян Ларюнова i Поповича. Один за одним, то бтя одних, то бтя других BopiT, виникають rocTpi моменти, подаються KyroBi удари, але жодна з команд-суперниць не може добитись ycnixy, хоч мае для цього реальш можливостк У друпй половив змагання картина гри не змЫилась. Нападакм киян Фомш, Коман, Кольцов не проявляють нележноУ шщативи.