«В упорной борьбе.

1 мая встречались футболисты «Зенита» и «Шахтера» (Сталино). Против ленинградцев выступила команда, составленная из молодых игроков. С самого начала состязания стало ясно, что противник, у «Зенита» опасный. Донбассовские спортсмены быстро бегают, настойчиво атакуют. Энергично и остро действуют нападающие И. Бобошко и В. Сапронов. В линии полузащиты хорошо играет А. Алпатов.

Первые полчаса встречи прошли в переменных атаках. После этого зенитовцам удалось захватить инициативу. Вратарю гостей В. Чанову приходится все чаще вступать в игру. И следует сказать, что делал он это весьма успешно: отбил сильный удар А. Денисова, затем отлично перехватил мяч, который Г. Бондаренко посылал с края в центр.

За минуту до перерыва А. Иванов имел возможность открыть счет. Получив передачу от П. Худояша, он, однако, с расстояния 6-7 метров пробил мимо ворот.

Вторая половина игры началась натиском ленинградцев. В. Чанов спасает свои ворота, отразив мяч, посланный В. Виноградовым. Следует новая атака зенитовцев. Неожиданно бьет издали А. Денисов. Вратарь «Шахтера», не видевший, как был сделан удар, пропускает легкий мяч. Через две-три минуты ленинградцы чуть было не увеличили счет. Но сильный удар А. Иванова был немножко неточным - мяч попал в стойку ворот.

В свою очередь нападают также и донбассовцы. На 58-й минуте В. Самойлов получает мяч от И. Бобошко, стремительно проходит вперед и четко забивает ответный гол.

В дальнейшем каждая из сторон немало старалась, чтобы изменить счет в свою пользу, но безуспешно. Больше острых положений было, пожалуй, у ворот гостей. Нападающие «Зенита» несколько медлили с передачей мяча партнеру и с завершающим ударом (в частности, Г. Бондаренко, А. Иванов). В итоге игра, протекавшая в упорной борьбе, закончилась вничью - 1:1».

«Смена» от 3.05.1955 г.

2 мая. Москва. Стадион «Динамо». 70.000 зрителей. Судья: П.Белов (Ленинград).

«Динамо» (Москва) - «Динамо» (Киев) - 2:1 (1:0) голы: В.Савдунин (21 пен), В.Ильин (59) - М.Коман (52).

Яшин, Родионов, Крыжевский, Кузнецов, Байков, Савдунин, Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

Макаров, Ларионов, Голубев, Попович, Юст, Михалина, Терентьев, Богданович, Зазроев. Коман, Фомин.

Дублёры: 1:0

«Почему проигрывают киевляне.

«Динамо»(Москва) — «Динамо» (Киев) 2:1 (1:0). Москва. 2 мая. Стадион «Динамо». Судья П. Белов (Ленинград).

Любители футбола помнят исключительно дружную и волевую игру динамовцев Киева в конце прошлого сезона. Тогда они заслуженно завоевали Кубок СССР. И вот после шестимесячного перерыва москвичи снова увидели сильнейшую украинскую команду. Но какой непохожей оказалась сейчас игра киевлян на ту темповую и слаженную игру, которой радовала команда в прошлом году! Что же случилось с динамовцами Киева?

Прошлогодний успех вскружил голову ряду футболистов. Они стали менее серьезно относиться к тренировкам. Во время предсезонного сбора в команде были даже случаи нарушения тренировочного режима, причем среди нарушителей оказались ведущие игроки — Фомин, Терентьев, Гоаматикопуло. Неудачи в товарищеских встречах несколько отрезвили игроков, однако руководству команды еще не удалось в полной мере поднять ответственность футболистов и сплотить коллектив? Это, в частности, подтверждает тот факт, что команда вынуждена была на днях переизбрать капитана. Выбранный перед началом сезона капитаном, Фомин продолжал вести себя недисциплинированно, и команда не могла мириться с этим.

Отсутствие должной дисциплины и товарищества в команде привело к тому, что некоторые ее игроки до сих пор еще плохо подготовлены, что в игре киевлян не чувствуется коллективности и спайки. Это подтвердилось и в матче с московским «Динамо». Нельзя сказать, что киевляне играли без старания, без воли к победе. В их игре просто не было должной сыгранности, игрокам не доставало подготовки. Защитники киевлян действовали излишне резко, порой они необоснованно вы двигались вперед, оставляя не прикрытой самую опасную зону перед воротами. Нападающие увлекались индивидуальными действиями. Центральный нападающий и капитан команды Зазроев много перемещался по полю. Но в его игре не было главного — он почти совсем не угрожал воротам противника. Зазроев сейчас свел свою роль только к подыгрышу партнерам. Это, бесспорно, слишком мало для центрального нападающего и ведущего футболиста команды. Фомин играл малоактивно. Только в двух-трех моментах он показал свое высокое индивидуальное мастерство. Другие нападающиеКоман, Терентьев и Богданович из-за недостаточной технической подготовки часто теряли мяч.

В итоге, несмотря на старание и стремление к победе, динамовцы Киева потерпели второе поражение в чемпионате. Московские динамовцы, игра которых отличались более четкими тактическими действиями и более совершенной техникой, вписали в турнирную таблицу еще два очка

Как же проходил матч?

На первых минутах атакуют киевляне. Москвичи играют спокойно. Атаки столичных футболистов более редки, но зато они отличаются большой точностью и остротой...

Идёт 21-я минута игры. Мамедов хорошо обыгрывает Голубева, а затем Поповича. Последний сбивает нападающего. Судья П. Белов назначает 11-метровый удар. Савдунин точно бьёт в левый угол ворот. Счёт открыт.

Киевляне бросаются в ответную атаку, но мяч перехвачен. Трое москвичей выходят прямо на ворота гостей. Шабров приближается к воротам и почти с угла вратарской площадки сильно бьёт. Кажется, гол неминуем, однако мяч попадает в штангу.

Особенно обостряется игра после перерыва. Нападают гости. На 52-й минуте Зазроев обыгрывает Крыжевского и с края подаёт мяч вдоль ворот. Мяч отбит. Им снова овладевает Зазроев. На этот раз он бьёт мимо вратаря Яшина. К мячу устремляются Коман и Терентьев. От Комана мяч влетает в пустые ворота -1:1.

Москвичи очень спокойно играли, когда счёт был в их пользу. Но как только результат сравнялся, столичные футболисты резко усилили темп. Через семь минут они добились нового успеха. Воспользовавшись ошибкой защитников противника, хозяева поля вывели к воротам Ильина, и тот точным ударом забил второй гол.

В оставшееся время атаки киевлян успеха не принесли. Москвичи же дважды имели возможность увеличить результат...

После победы над обладателем Кубка динамовцы столицы продолжают возглавлять турнирную таблицу. У них сейчас, также как у команды ЦДСА, 7 очков из 8 возможных.