Через несколько минут волжане сквитали еще один гол (с 11 -метрового удара).

Состязание дублирующих команд также выиграли ленинградцы 7:2.

Н. Шагин. «Советский спорт» №54 (2478) от 4.05.1955 г.

3 мая. Москва. Стадион «Динамо». 50.000 зрителей. Судья: К-Демченко (Москва).

«Спартак» (Москва) - «Локомотив» (Москва) - 2:1 (1:0) голы: Н.Симонян (14), А.Кегеян (80) - Ю.Коротков (? добит). Ю.Кротков не реализовал пенальти (врат).

Тучкус, Соколов, Масленкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Кегеян, Симонян, Сальников, Коршунов.

Кублицкий, Рогов, Забелин, Крушенок, Артемьев, Ларин, Разумовский, Бубукин, Филяев, Коротков, Ковалев.

Дублеры: 2:1

«Спартак» - «Локомотив».

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Москва). 2:1 (1:0). Москва. 3 мая. Стадион «Динамо». Судья К. Демченко (Москва).

Исход встречи имел очень важное значение для обоих коллективов. И спартаковцы и железнодорожники неудачно начали чемпионат. Каждая из команд стремилась теперь улучшить свое турнирное положение.

Нападение «Спартака» выглядело в этом состязании необычно: Татушин, Кегян, Симонян, Сальников и Коршунов. В первой половине матча спартаковцы имели некоторое преимущество. Симонян открыл счет. Дважды железнодорожники имели возможность сравнять результат, но Бубукин, а затем Филяев не смогли точно пробить по воротам, выйдя один на один с вратарем.

После перерыва инициативой овладели футболисты «Локомотива». Во время одной из атак защитник «Спартака» Седов допустил грубость. Судья назначил одиннадцатиметровый удар. Коротков сильно послал мяч в ворота, Тучкус парировал удар, но повторным ударом Коротков сравнял результат.

Исход состязания решился, за 10 минут до конца игры. Кегеян, бывший в этом матче лучшим среди нападающих спартаковцев, забил решающий гол.

Матч дублирующих команд закончился победой спартаковцев со счетом 2:1».

«Советский спорт».

5 мая. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 50.000 зрителей. Судья: В.Фридман (Таллинн).

«Зенит» (Ленинград) - «Трудовые резервы» (Ленинград) - 2:2 (2:1) голы: П.Худояш (33), Г.Бондаренко (35) - А.Колобов (16), АЛенягин (78).

Л.Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Войнов, Кравец, Худояш, Виноградов, Бондаренко, Денисов, А.Иванов.

Фарыкин, Нелезин, Литвинов, Варнаков, Горохов, Завидонов, Сочнев, Колобов, В.Соловьев, Тенягин, Цветков.

Дублеры: 1:2

«Встреча ленинградских команд.

Позавчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередной игре на первенство страны встретились команды «Трудовые резервы» и «Зенит». Состязания обоих ленинградских коллективов класса «А» всегда вызывают большой интерес любителей футбола. Игры «Зенита» с «Трудовыми резервами» всегда отличались особым упорством и напряжением спортивной борьбы. Так было и на этот раз. До финального свистка высокий темп состязания не спадал. Команды вышли на поле в таких составах «Зенит»:

Л. Иванов; Н. Гартвиг, Н. Самарин, С. Северов; Ю. Войнов, Л. Кравец; П. Худояш, В. Виноградов, Г. Бондаренко, А. Денисов, А. Иванов. «Трудовые резервы»: В. Фарыкин; В. Нелезин, Е. Литвинов, В. Варнаков; Н. Горохов, С. Завидонов; А. Сочнев, А. Колобов, В. Соловьев, А. Тенягин, В. Цветков. Как и предыдущую встречу (с куйбышевскими «Крыльями Советов»), футболисты «Трудовых резервов» начинают эту игру настойчивыми атаками. Первый опасный удар делает А. Колобов - сильно посланный им мяч проходит чуть выше верхнего угла ворот. Затем А. Сочнев выводит на ворота В. Цветкова. В последний момент Л. Иванов успевает сделать бросок под удар и этим спасает положение. Атаки зенитовцев долгое время не налаживаются «Зенит» нападает больше правым крылом, где В. Виноградов несколько раз старается пройти вперед по флангу. Однако особенно опасных моментов для ворот противника нападающие «Зенита» не создают. На 16-й минуте Л. Иванову приходится вынуть мяч из сетки. Комбинацию, начатую В. Соловьевым и С. Завидоновым, завершает после ряда передач А. Колобов. После первого гола состязание приобретает еще более острый характер. Поочередно атакуют обе стороны. Все время в игре вратари. Наконец, на 33-й минуте счет становится 1:1. В. Варнаков и С. Завидонов не уследили за правым крылом нападения «Зенита», и это позволило П. Худояшу резким ударом забить ответный мяч. Через две минуты Г. Бондаренко легко уходит от своего «сторожа» Е. Литвинова и с расстояния 15 метров сильно бьет в верхний угол ворот. В. Фарыкин, проявив невнимательность, пропускает второй гол. Надо отдать должное спортсменам «Трудовых резервов» в том, что неудача не расстроила их игры. До перерыва они при каждом удобном случае переходили в нападение. Л. Иванову пришлось взять трудный мяч, пробитый А. Колобовым точно в угол. После перерыва накал спортивной борьбы по-прежнему оставался высоким. А. Иванов, В. Виноградов, Г. Бондаренко получают несколько возможностей для увеличения счета, но теряют их. Большое мастерство демонстрирует Л. Иванов. Точно рассчитанными выходами он ликвидирует опасные прорывы В. Соловьева и В. Цветкова, отлично отбивает мяч, который головой посылал В. Цветков. И все же на 78-й минуте Л. Тенягину неожиданным ударом удается сравнять счет. Встреча ленинградских команд не принесла на этот раз победы ни одной из них - 2:2. Состязание «Зенита» с «Трудовыми резервами» показало, что оба коллектива находятся в начале сезона в удовлетворительной спортивной форме, обладают неплохими бойцовскими качествами. Игра«ЗенитаУ нынче более устойчива, чем весной прошлого года. Довольно ровен состав зенитовцев - все звенья команды в основном справляются со своими задачами. Этого, к сожалению, нельзя сказать о «Трудовых резервах». Игра защитных линий команды пока еще имеет очень, много существенных недостатков. В состязании с «Зенитом» полузащита (Н. Горохов, С Завидонов) не сумела овладеть серединой поля, мало помогала нападающим, передачи полузащитников были неточными. Плохо обстоит дело с технической подготовкой защитников, никто из них не обладает правильным, четким ударом. Молодым игрокам защиты «Трудовых резервов» предстоит большая и упорная работа над совершенствованием своего умения. Без нее команде будет трудно достичь успеха. Если сравнить игру нападающих обеих команд, то придется отметить несколько лучшую связь и взаимопонимание в линии нападения «Трудовых резервов». Каждый из нападающих «Зенита» переигрывал своих «сторожей», но в целом, всем ансамблем, нападение зенитовцев не смогло использовать этого своего превосходства, чтобы добиться решающего успеха. Игроки нападения «Зенита» строили игру так, что их индивидуальные преимущества в скорости, в технике оставались мало использованными. Защита «Зенита» провела игру довольно уверенно, но не без ошибок.