«Перша половина змагання Mix динам!вцями T6inici i Киева зактчилась з рахунком 2:0 на користь украЧнських футбол'ют'ю. 3 самого початку гри, захопивши штативу, кияни збереали /7 do перерви. ПШрка нападаючих при допомозi твзахисниюв едало комбшувала, весь час тримаючи ворота тбтщв nid загрозою. На 10-й хвилиш, вийшовши на втьне мюце, М. Коман одержав м'яча eid одного з ceoix партнере, i здалека сильно вдарив по воротах. М'яч потрапив у штангу, a eid неi рикошетом влет/в у атку. Запаяет першим устхом, кияни продовжують атакувати. 3axucmoei грузинсьт команди доводиться весь час працювати з повним навантаженням. В один з небезпечних момент'ю захисник m&nicuje, намагаючись врятувати ceo'i ворота, невдало зр/зае м'яч, iHa щит/ кшвського «Динамо» спалахуе цифра «2».

Шсля перерви zocnodapi поля грають активтше. Вони будують гру на окремих проривах ceoix нападаючих, i незабаром рахунок стае шчийним2:2. Цтаво в1дзначити, що обиде а голи тбЫсц1 зум'ти забити протягом двох хвилин. В1дбивши натиск супернит, Ыщативою знову оволод'тають кияни. Намагаючись повернути втрачену перемогу, вони вперто атакують. Незадовго до финального свистка Зазроев забивав третш гол, але суддя 3ycmpi4i Таланов (Лешнград) не зафксував взяття eopim, вважаючи, що Зазроев був у положены «поза грою».

Рахунок матчу2:2. У змаганш дублере кияни зазнали поразки — 1:4».

«Радянський спорт» от 10.05.1955 г.

8    мая. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Пасмурно, ветер. 70.000 зрителей. Судья: П. Давыдов (Куйбышев).

«Зенит» (Ленинград) - «Динамо» (Москва) - 0:1 (0:0) гол: В.Савдунин (76 пен).

Л.Иванов, Гартвиг, Самарин. Северов, Войнов, Кравец, Худояш, Виноградов, Бондаренко, Денисов, А.Иванов.

Яшин, Родионов, Крыжевский. Кузнецов, Байков, Савдунин, Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

Дублеры: .1:2

«Зенит» опротестовавал игру.

«Исход игры решил 11-метровый удар.

Обе команды к этой встрече пришли без поражений. Поэтому игра вызвала огромный интерес зрителей. Более 70 тысяч человек заполнили трибуны стадиона имени С. М. Кирова. Сильный ветер, холодная погода, мягкий грунт мешали футболистам показать в полной мере свое мастерство. И все же борьба была острой до последних минут матча.

Команды по-разному вели атаки. Ленинградцы в основном стремились нападать по краям с последующими передачами мяча на штрафную площадку противника. Нападающие и полузащитники «Динамо» чаще применяли обводку, используя свое преимущество в технике владения мячом. Это давало им игровой перевес. Однако защитникам «Зенита» приходилось охранять сравнительно небольшую зону, и они довольно успешно парировали атаки динамовцев вблизи своей штрафной площадки.

Обеим командам в первой половине игры удалось создать несколько возможностей для ударов по воротам, но ни одна из атак не завершилась голом. Дважды выходил в штрафную площадку «Зенита» Шабров. Один удар парировал в броске Л. Иванов. А в другом случае тень сильно посланный мяч попал в перекладину. На 35-й минуте после комбинации ленинградцев их центральный нападающий Бондаренко вышел к воротам динамовцев, но пробил выше перекладины.

После перерыва характер игры изменился. С самого начала усиленные атаки предприняли ленинградцы. Они по существу завладели серединой поля и той дело проходили к штрафной площадке москвичей. Защитникам динамовцев пришлось играть с полной нагрузкой. Вот правый крайний ленинградцев Худояш выходит один на один с вратарем динамовцев Яшиным. Гол, кажется, неминуем, но Худояш бьет выше ворот. Из выгодного положения не попадают в ворота сначала Денисов, затем Бондаренко. Использовать свое территориальное преимущество ленинградцам мешают излишняя суетливость и очень неточные удары по воротам.

Постепенно динамовцы несколько выровняли игру, хотя активнее по-прежнему действовали нападающие «Зенита». На 76-й минуте Рыжкин хорошей передачей вывел к воротам зенитовцев Мамедова. Защитник «Зенита» Гартвиг неправильно атаковал нападающего «Динамо», и судья Давыдов назначил 11-метровый удар. Его реализовал Савдунин. Конец игры прошел во взаимных атаках. Ленинградцы стремились отыграться; не безуспешно. Яшин отлично взял мяч, пробитый Кравецом.

Встреча дублеров закончилась с результатом 2:1 в пользу «Динамо».

Г. Рябиков, тренер по футболу. «Советский спорт» №57 (2481) от 10.05.1955 г.

«Встреча с чемпионом страны.

В воскресенье на стадион имени С. М. Кирова пришли десятки тысяч ленинградцев. Они собрались на трибунах, чтобы посмотреть встречу футболистов «Зенита» с командой московского «Динамо».

Состязание началось в спокойном темпе. Обе стороны действуют сначала осторожно. Хорошо играют защитники и той и другой команд. Поэтому нападающим долго не удастся удачно пробить по воротам.

У динамовцев опасен В. Шабров (№ 7). На восемнадцатой минуте он быстро проходит по месту правого полусреднего и резко бьет в нижний угол ворот, удар, однако, не достигает цели. В середине тайма мяч, сильно посланный В. Шабровым, попадает в перекладину ворот.

После перерыва зенитовцы заметно активизируются. Некоторое время они имеют явное территориальное преимущество. Однако в атаках ленинградцев нет остроты и продуманности. Комбинации зенитовских нападающих легко разгадываются и разрушаются защитниками «Динамо».

Остается около десяти минут до финального свистка, а счет по-прежнему 0:0. Многие зрители начинают думать, что состязание закончится безрезультатно. Но неожиданно происходит развязка. Динамовец А. Мамедов (№ 9) прорывается вперед, но его задерживают недозволенным приемом. Отличным ударом с 11-метровой отметки В. Савдунин (№ 6) забивает решающий гол.Игра закончилась, таким образом, победой динамовцев столицы со счетом 1:0. Чемпион страны продолжает удерживать ведущее место в розыгрыше первенства».

«Смена» от 10.05.1955 г.

9    мая. Москва. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей. Судья: Э.Клавс (Рига).

«Торпедо» (Москва) - «Трудовые резервы» (Ленинград) - 2:1 (0:1) голы: В.Нелезин (а/г), А.Анисимов () - А.Колобов ().

Денисенко, Тарасов, Хренов, Архипов, Сафронов, Марьенко, ААИльин, Вал.Иванов, Стрельцов, Анисимов, Золотов.

Фарыкин, Нелезин, Литвинов, Варнаков, Пономарев, Завидонов, Сочнев, Колобов, В.Соловьев, Тенягин, Цветков.