«В последние минуты.

«Торпедо» (Москва) — «Трудовые резервы» (Ленинград) 2:1 (0:1). Москва. 9мая. Стадион «Динамо». Судья Э. Клаве (Рига).

Когда прозвучал гонг, возвещающий о том, что до конца матча осталось пять минут, счет был ничейным1:1. Первый гол забил ленинградец Колобов. Затем после перерыва результат сравнялся. Отбивая мяч, ленинградец Нелезин попал в москвича Иванова, и от него мяч прошел в ворота. Казалось, что встреча так и окончится ничьей. Напряжение достигает предела. Атакуют ленинградцы. Вратарь москвичей Денисенко отбивает мяч. Его перехватывает Сочное. Он обыгрывает вратаря, но в последний момент защитник Марьенко, падая, успевает выбить мяч. Следует ответная атака автозаводцев. Стрельцов с правого края сильным ударом посылает мяч вдоль ворот. Вратарь гостей Фарыкин пытается в броске перехватить передачу, но не может удержать мяч. Набежавший Анисимов («Торпедо») направляет мяч в сетку ворот. Победили автозаводцы со счетом 2:1».

«Советский спорт» № 57 (2481) от 10.05.1955 г.

13    мая. Москва. Стадион «Сталинец». 10.000 зрителей. Судья: В.Рамишвили (Тбилиси).

«Локомотив» (Москва) - «Крылья Советов» (Куйбышев) - 2:2 (1:1) голы: В.Артемьев (5 пен), В.Бубукин (85) - А.Гулевский (12), В.Васильев (53).

Кублицкий, Е.Рогов, Забелин, Крушенок, Артемьев, Ларин, Разумовский, Бубукин, Филяев, Коротков, Ковалев.

Михайлов, Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Поздняков, Редкин, Ворошилов, Гулевский, Вас.Васильев, Новиков.

Дублеры: ?

«Упущенные возможности.

«Локомотив» (Москва) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 2:2 (1:1). Москва. Стадион «Сталинец». 13 мая. Судья В. Рамишвили (Тбилиси).

Два коллектива, которые займут в чемпионате страны последние места, перейдут в будущем сезоне в класс «Б». Это обстоятельство значительно обостряет борьбу.

И железнодорожники и волжане находятся сейчас в числе коллективов, замыкающих турнирную таблицу. Победа в этом состязании значительно улучшала турнирное положение любой из команд. Как и следовало ожидать, матч прошел в напряженной борьбе. Он начался неудачно для гостей. На 5-й минуте за игру рукой одного из защитников волжан судья назначил в их ворота 11-метровый удар. Его точно реализовал полузащитник Артемьев.

Неудача не смутила куйбышевских футболистов. Они быстро овладевают инициативой. Вскоре счет становится 1:1. Отбивая мяч, центральный защитник москвичей Забелин направил его в свои ворота.

Особенно явно преимущество волжан выявилось во второй половине матча. Они часто создают опасные положения у ворот железнодорожников. Активно и четко играют Ворошилов, Гулевский, Васильев. Нападающих хорошо поддерживает полузащитник Карпов. Москвичи атакуют очень редко. На 8-й минуте Васильев сильным ударам забил второй гол в ворота «Локомотива».

Казалось, что встречу выиграют волжане. Однако минут за 10 до конца матча они снизили темп, перейдя в оборону. Этим воспользовались столичные футболисты. Их нападающий Бубукин за 5 минут до конца игры сравнял счет.

Куйбышевские спортсмены проявили в этом состязании бесспорное преимущество. Оки действовали слаженнее, четче. Тем не менее команда не смогла одержать победу».

«Советский спорт» № 59 (2483) от 15.05.1955 г.

14    мая. Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 60.000 зрителей. Судья: В.Калевисте (Таллин).

«Трудовые резервы» (Ленинград) - «Спартак» (Москва) -1:2 (0:2) голы: В.Соловьев () - С.Коршунов (20), А.Кегеян (30).

Фарыкин, Нелезин, Литвинов, Зонин, Пономарев, Горохов, Гаврилин, Колобов, В.Соловьев, Тенягин, Цветков.

Микулец, Н.Тищенко, Масленкин, Огоньков, Паршин, Нетто, Татушин, С.Коршунов, Кегеян, Сальников, Исаев.

Дублеры: 1:2

«Спартак» (Москва) — «Трудовые резервы» (Ленинград) 2:1 (2:0). Ленинград. Стадион имени Кирова. 14 мая. Судья В. Калевисте (Таллин).

Выступление в Ленинграде столичных спартаковцев вызвало особый интерес любителей футбола. На поле команда «Спартак» вышла в значительно измененном составе: Микулец, Тищенко, Масленкин, Огоньков, Паршин, Нетто, Татушин, Коршунов, Кегеян, Сальников, Исаев. У «Трудовых резервов» в полузащите снова выступал Зонин, а заболевшего Сочнева заменил молодой игрок Гаврилин. Расстановка сил в команде «Спартак», как показала первая половина встречи, оказалась довольно удачной. С самого начала инициативой прочно завладели москвичи. Применяя длинные передачи, быстро передвигаясь, спартаковцы часто создавали угрозы воротам противника. У «Трудовых резервов», помимо обьтой для команды слабости защитных линий, на этот раз очень неуверенно действовали и нападающие. В команде чувствовалась растерянность, вызванная активностью противника. На 20-й и 30-й минутах в ворота ленинградцев были забиты два мяча (Сальников и Кегеян).

После перерыва нападающие « Трудовых резервов» несколько активизировались. Соловьеву удалось отквитать один гол. Встреча дублеров также закончилась с результатом 2:1 в пользу москвичей».

П. Павлов, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт». № 60 (2484) от 17.05.1955 г.

15    мая. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 80.000 зрителей. Судья: И.Лукьянов (Москва).

«Зенит» (Ленинград) - «Динамо» (Тбилиси) - 0:1 (0:1) гол: А.Гогоберидзе (40).

Л.Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Войнов, Кравец, Худояш, Виноградов, Бондаренко, Денисов, А.Иванов.

Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Хочолава, Н.Гагнидзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Яманидзе, Гогоберидзе, Хасая. Дублеры:

«Зенит» атакует и... проигрывает.

У ленинградцев свежо в памяти досадное впечатление от игры команды «Зенит» с московскими динамовцами. Имея территориальное преимущество, зенитовцы тогда ушли с поля побежденными, не сумев успешно завершить ни одной из атак. Примерно такой же характер носила и отчетная встреча. Атаковали преимущественно ленинградцы, а единственный в этом состязании гол был забит в их ворота. Правда, вначале гости имели некоторое преимущество. Особенно активно действовал Гогоберидзе. Однако хорошо игравшие защитники «Зенита» четко отражали атаки динамовцев.