Ведущими игроками в обороне являются капитаны обеих команд Константин Крыжевский («Динамо») и Анатолий Башашкин (ЦЦСА). Интересно проследить за их действиями. Оба они отлично владеют ударами с хода обеими ногами. В игре Крыжевского и Башашкина видно стремление не только отразить атаку противника, но и точно передать мяч партнеру.

Оба капитана умело ведут единоборство с соперниками. Крыжевский обладает поразительной способностью выбить мяч у противника в момент, когда тот начинает его обрабатывать. Башашкин больше играет на перехват мяча при передачах. Высокое тактическое чутье этого игрока позволяет ему разгадывать замыслы соперников в самом начале комбинации. Крыжевский и Башашкин смело идут на сближение с противником, владеющим мячом, неизменно сковывая его инициативу.

Очень много центральному защитнику приходится играть головой. И здесь капитаны команд «Динамо» и ЦДСА в большинстве случаев выходят победителями в борьбе с противниками.

Успех коллектива во многом зависит от игры центрального защитника. Это, в частности, ярко подтвердил матч динамовцев и армейцев. Стоило Башашкину на 13-й минуте игры необоснованно выдвинуться вперед, как команда чуть не поплатилась за это голом. Мамедов точной передачей вывел к воротам Федосова. Нападающий остался один перед вратарем. Последовал несильный удар в сторону от Разинского, но тот, угадав направление удара, в броске отбил мяч. К мячу первым подоспел Володин. И только новый самоотверженный бросок Разинского помешал нападающему забить гол. Мяч ушел через верхнюю штангу на угловой.

До перерыва, бесспорно, острее играет чемпион страны. Динамовцы превосходят армейцев в техническом мастерстве и умении ориентироваться. Это дает возможность команде «Динамо» часто переигрывать соперников. Армейские футболисты противопоставляют зрелой и тактически более грамотной игре чемпиона огромную работоспособность и волю к победе. Надо сказать, что эти качества футболистов ЦДСА в значительной степени уравнивает силы команд о матче.

Все попытки армейских нападающих выйти непосредственно к воротам противника в первом тайме разбивались уверенно играющими защитниками «Динамо». Лишь однажды, незадолго перед перерывом, Беляев и Федоров сумели обыграть Крыжевского, но в решающий момент нападающие промедлили с ударом. У динамовцев было несколько возможностей открыть счет. На 39-й минуте Володин, оставшись «неприкрытым», получил мяч невдалеке от вратарской площадки, но он не решился сразу пробить по воротам, а его передача была перехвачена защитниками. Тут же после четкой комбинации Федосов свободно обработал мяч у линии штрафной площадки. Последовал сильный удар по воротам метров с восемнадцати, но мяч прошел мимо цели.

После перерыва! темп игры возрастает, Более дружно атакуют армейцы. На первых же минутах переместившийся на правый край Беляев доходит до лицевой линии и направляет мяч вдоль ворот. В трудной борьбе динамовским защитникам удается ликвидировать опасность.

Хорошо поддерживают атаки полузащитники Петров (ЦЦСА), и Савдунин («Динамо»), Они часто и опасно издали обстреливают ворота противника. После одного из таких ударов Савдунина на 56-й минуте игры мяч проходит в нескольких сантиметрах от боковой штанги.

Счет был открыт на 59-й минуте. Рыжкин с левого края сильно послал мяч в ворота. Разинский в броске парировал удар, но мяч перехватил Володин и спокойно забил гол.

Армейцы еще более усиливают темп. Они значительно энергичнее, чем их соперники, передвигаются по полю. На 77-й минуте одна из атак армейцев, наконец,— приносит им успех. Секундной растерянности динамовских защитников оказалось достаточно, чтобы счет был сравнен. Слева последовала передача Федорова в центр. В прыжке Емышев головой перевел мяч па свободное место правого полусреднего нападающего. Туда устремился Ванзел и сильным ударом направил мяч в сетку ворот.

Армейцы явно устали. Они не в состоянии уже нападать с прежней энергией. Динамовцы, бесспорно, сохранили больше сил, но последние минуты матча, опасаясь, видимо, случайностей, проводят довольно осторожно. Смелую игру и высокое мастерство на выходах демонстрируют вратари Яшин и Разинский. Они перехватывают ряд очень опасных передач нападающих.

В итоге напряженный матч лидеров так и заканчивается ничьей. Они забили по одному мячу, каждая из команд получила по одному очку. Положение обоих коллективов в чемпионате не изменилось. Они продолжают возглавлять турнирную таблицу. У них теперь по 10 очков из 12 возможных. Соотношение забитых и пропущенных мячей у динамовцев (15:4) несколько лучше, чем у армейцев (10:3).

Встреча дублирующих составов команд закончилась победой футболистов ЦДСА со счетом 1:0. Это второе поражение дублеров «Динамо» и вторая победа дублирующего состава армейцев».

В. Фролов. «Советский спорт». № 60 (2484) от 17.05.1955 г.

15 мая. Киев. Стадион им. Н.С.Хрущева. 60.000 зрителей. Судья: Е.Одинцов (Ленинград).

«Динамо» (Киев) - «Спартак» (Минск) - 3:2 (3:0) голы: В.Терентьев (10), Г.Граматикопуло (35), М.Коман (44) - Ю.Бачурин (78), В.Силицкис (90).

«Динамо»: Лемешко, Ларионов, Голубев, Попович, Юст, Михалина, Граматикопуло, Терентьев, Зазроев. Коман, Фомин.

«Спартак»: Хомич, Абрамович, Силицкий, Малявкин, Артемов, Макаров, Мозер, Курнев, Егоров, Бачурин, Голощапов.

Дубль: 1:1

«При поганому судавствк

«4imm dii киян i безпорадш'стьсуперниюв призвели до того, що м'яч майже не покидав меж штрафного майданчика биюрусько)' команди. На десятЮ хвилиш кияни трич1 тдряд подають кутовi удари. Шсля третьего мшським захисникам вдалося вибити м'яч у поле. Проте, скориставшись точним пасом Фомта, Терентьев спокшно eidKpue рахунок.

Атаки киян не вщухають. Ось, скориставшись з помилки бторуського захисника, вперед вириваеться з м'ячем Зазроев. Вт один на один з Хомичем. Удар - але воротар встигае eid6umu м'яч на кутовий...

Значно актившше, шж у попередшх зустр’тх, грае Фомт. Власне кажучи, кияни забили eci три голи завдяки його швидким проривам i точним подачам. На 31-й хвилиш Фомт рядом високотехн’нних ф':нт1в вийшов з-nid опши мтського захисника, навюив м'яч на ворота, / Гоамматикопуло ударом голови doeie рахунок до 2:0.

Третш м'яч був забитий перед самою перервою. Фомт, пройшовши по краю, знову передав м'яч на воротарську площадку cnapmamwe, де Коман в поединку з Хомичем i захисниками «Спартака» зумт закртити ycnix свого колективу.

Шсля в1дпочинку картина гри р/зко змтилася. Киян наче тдмтили. На полI були mi ж гравц!, але зник добре тграний колектив. Динамщ знизили темп, почали грати недбало... На, 77-й хвилиш гри на щит1 мтчан з'явилась цифра «1». Шсля удару Мозера (№ 7) м'яч потрапив у штангу, a seidmu у атку eopim киян.