Нападающие динамовцев Зазроев, Коман, Фомин, Терентьев, Грамматикопуло никак не могли пробить крепкую оборону армейцев, возглавляемую Башашкиным. Зрителям, до отказа заполнившим трибуны республиканского стадиона имени Хрущева, казалось, что после отдыха киевлянам едва ли удастся добиться перелома. Надо учесть, что вся первая половина проходила в исключительно высоком темпе. Но тут произошло неожиданное.

С первых же минут второй половины встречи хозяева поля с исключительной энергией и настойчивостью начали атаковать ворота гостей. Они нисколько не снизили темп игры, а наоборот, усилили его. Нападающие динамовцев, всё время поддерживаемые полузащитниками Юстом и Михалиной, переводят игру на штрафную площадку армейцев. После красивой и точной комбинации Зазроев с близкого расстояния забивает первый ответный гол. Проходит ещё около 10 минут, и Терентьев сравнивает счёт, а затем мяч посылает в ворота ЦДСА Коман.

Надо сказать, что армейцы в последние минуты встречи также прилагали максимум усилий, чтобы уйти от поражения. Они играли исключительно напористо и энергично. Вратарю киевлян Макарову пришлось всё время быть предельно внимательным. Однако дружно и коллективно игравшие динамовцы успешно отбивали все атаки соперников. Встреча дублирующих составов закончилась также победой киевлян со счетом 1:0».

С. Петров. «Советский спорт» №75 от 21.06.1955 г.

Коли свисток cyddi П. Белова cnoeicmue про зактчення першо/ половини гри, на щит1 ЦБРА переможно сяяла цифра «2». А початок гри передвщав зовам тше. Пюля першого удара по м'ячу, зробленого армшцями, Ыц'/ативу захопили кияни i хвилин 15-20 вони мали безперечну перевагу. Ось сильний удар Михал'ти в акробатичному стрибку парируе воротар москвич'т Разинський. Не встигае в/н т'двестись, як йому знову доводиться застосувати все свое вм'тня — на цей раз для того, щоб зняти м’яч з ноги Комана...

Поступово гра вирвнюеться. Гocmi виявили слабы м/сця в захистi динам’щв. I 'ix нападаюч'!, до яких активно подключаться т'взахисник Петров, раз у раз загрожують воротам киян. Особливо втьно почувае себе л/ве крило арм/йц/в, де Беляев (№11) явно переграе свого «опшуна» Ларюнова. Перший гол армшц! забили на 25-й хвилинi гри. Перемутившись назад. Коман недалеко eid свого штрафного майданчика неправильно атакуе одного з москвич'т. Суддя призначае штрафний удар. На воротарськш площадц стоять nanozomoei три армшц/, але жодному з кшвських захиснишв не спадае на думку щтьно прикрити ix. Низову передач/' приймае Смишев i точно надсилае м'яч у атку eopim1:0.

Незадовго до перерва гост/ вдруге добиваються ycnixy. М'яч у Беляева. Bin швидко по л’тму краю, залишаючи позаду Ларюнова. Врятувати становище miz в цей момент центральний захисник «Динамо» Срохш, але в'\н загаявся з виходом навперейми, i Беляев dicmae змогу сам ударити по воротах.

Юлька важких м'яч/в бере Разинський, а захисникам ЦБРА доводиться весь час працювати з повним навантаженням. Особливо ефективною грою видтяеться каштан динам/щв Зазроев. Протягом всього матчу тривав його поединок з каштаном ЦБРА одним з найкращих захиснит кра)'ни Башашктим, i треба сказати, що здеб'тьшого переможцем виходив киянин. Зазроев весь час виводив Башашкта з його зони, даючи тим самим можливють втьно грати у центр/ не ттьки свош твсередшм Коману / Терентьеву, а нав/'ть правому крайньому Граматикопуло.

На 12-й хвилиш другого тайму Зазроев проходить з м’ячем майже через все поле, Шгруе Башашкта i блискучим ударом з важкого положения сквитуе перший гол 1:2. Проходять ще три хвилини. I рахунок стае шчийним. Гоаматикопуло, помшявшись мюцями i3 Зазроевим, eiddae йому м'яч на правий край. I той через все поле пасуе Фомму. Останнш о&груе Порхунова / подае вздовж eopim в1дкритому Терентьеву. Точний удар, i м'яч вдруге потрапляе в атку армшф — 2:2.

Другий гол у ворота ЦБРА трибуни зустр/чають вибухом оплесюв. А в цей час запалеш устхом динам'юц/ зав'язують на пол/ одну комбтацю за другою. До атак т'дключаються навть захисники. Ось армшцi поблизу ceoi'x eopim неправильно блокують Комана. Суддя призначае втьний удар. Б’е Фом/н, i Коман який встиг перемютитись вправо, головою забивае третш, вир'шальний гол. Це сталося на 20-й хвилиш друго/' половини гри.

Шд загрозою поразки армшцi акти&зуються. Вони докладають багато зусиль, особливо наприюнцi змагання, щоб повернути втрачену перемогу або принайми/зр'тяти рахунок, проте ix намагання залишаються марними. 3:2!

У зв/тн/и 3ycmpi4i динам1вц1 Киева проявили найцшшшу спортивну яюстьнезламну волю до перемоги. I саме завдяки iu здобули два очка в захоплюючому поединку з одною з найсильншших команд крами. Хочеться cnodieamucb, що в наступних 3ycmpi4ax кияни гратиме не г!рше, н/ж в першому таймi - зовам не обов’язково».

Н.Балакин «Радянський спорт» от 21.06.1955 г.

18 июня. Тбилиси. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей. Судья: А.Зябликов (Ленинград).

«Динамо» (Тбилиси) - «Торпедо» (Москва) - 3:1 (0:1) голы: АХогоберидзе (28 пен, 61 пен), З.Калоев (78) - Э.Стрельцов (22).

Кития (Пираев), Русадзе, Дзяпшпа, Хочолава, Вардимиади, Махарадзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Яманидзе. Денисенко, Тарасов, Хренов, Архипов, Марьенко, Сафронов, А.А.Ильин, Вал.Иванов, Стрельцов, Анисимов, Золотов.

Дублеры: 2:1

Совершенствовать тактику.

«При сильной жаре.

«Динамо» (Тбилиси)«Торпедо» (Москва) 3:1 (1:1). Тбилиси. Стадион «Динамо». 18 июня. Судья А. Зябликов (Ленинград).

К концу первого круга динамовцы выступали неудачно, потерпев поражения в трех матчах из четырех. Торпедовцы же, наоборот, ровно провели все встречи, не проиграв ни одной из них. Тем не менее в отчетной игре, проведенной с подъемом, динамовцам сравнительно легко удалось добиться и тактического и территориального перевеса.

Часто атакуя правым флангом, хозяева поля делали ставку на превосходство в скорости Котрикадзе (Ns 7) и К. Гагнидзе (Ns 8) над их «сторожами» Архиповым (Ns 4) и Сафроновым (Ns 6).

Расчет этот вполне себя оправдал. Защитники «Торпедо» действовали тактически неверно. Они слишком редко атаковали своих подопечных, даже тогда, когда те владели мячом. Свои просчеты гости исправляли не совсем обычным способом, то и дело нарушая правила. Судья матча всякий раз своевременно вмешивался в игру, пресекая проявления грубости.

Весь ход матча и его итог лишний раз доказали, что неспортивные приемы не спасают команду от поражения. Даже ведя со счетом 1:0 (гол в середине первого тайма с хорошей подачи В. Иванова забил Стрельцов), автозаводцы играли в обороне по- прежнему грубо и жестко, за что и поплатились. Дважды (на 28-й и 61-й минутах) в их ворота были назначены 11-метровые штрафные удары, и в обоих случаях Гогоберидзе четко их реализовал.