Прошло около десяти минут, и во время одной из ответных атак В. Разумовский, воспользовавшись замешательством защитников «Зенита», послал мяч в ворота. Вратарь Н. Денисов смог поймать мяч лишь после того, как тот уже пересек линию ворот. Счет стал 1:1.

После перерыва обе команды приложили много старания к тому, чтобы добиться победы. Пожалуй, больше возможностей забить решающий гол было у футболистов «Зенита». Отличный момент для этого упустил, например, незадолго до конца игры

В. Спиридонов.Ничейный результат остался неизменным до финального свистка.

Итак, сыграны все состязания первого круга первенства страны за исключением встречи «Зенит» (Ленинград) - «Динамо» (Киев), которая отложена на конец июня.

«Смена» от 21.06.1955 г.

30 июня. Ленинград.. Стадион имени С.М.Кирова. 25.000 зрителей. Судья: Н.Шевцов (Москва).

«Трудовые резервы» (Ленинград) - «Шахтер» (Сталино) -1:1 (0:0) голы: В.Соловьев (64) - А.Алпатов (65).

Фарыкин, Нелезин, Литвинов, Демидов, Горохов, Богомолов, Вас.Фомин, Колобов, Ефимов, Тенягин, В.Соловьев.

Гарбузников, Дегтярев, Кривенко, Морозов, Алпатов, Думанский, Бобошко, И.Федосов, Бровкин, Самойлов, Сапронов.

Дублеры:

«Трудовые резервы» (Ленинград) — «Шахтер» (Сталино)1:1 (0:0). Ленинград. Стадион имени Кирова. 30 июня. Судья Н.Шевцов (Москва).

Этой игрой команды открывали второй круг футбольного чемпионата страны. Стремление, улучшить свое положение в турнирной таблице, должно было придать встрече большую остроту. В действительности игра была на редкость бесцветной. Особенно это относится к первой половине матча. В игре обеих команд не было четкости.

Несколько более четкой стала игра после перерыва. Очень хорошо была проведена, например, футболистами «Трудовых резервов» комбинация Тенягин — Фомин — Соловьев, завершившаяся взятием ворот. Мастерски пробитый полузащитником горняков Алпатовым штрафной удар дал возможность гостям сравнять счет».

Н. Шагин. «Советский спорт».

1 июля. Москва. Стадион «Сталинец». 10.000 зрителей. Ясно. Судьи: Н.Латышев (Москва).

«Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Москва) 2:1 (2:1) голы: А.Голодец (29), В.Ильин (38) - В.Разумовский (6). Предупреждены:

В.Шабров («Динамо», А.Филяев и А-Крушенок (оба «Локомотив»).

Яшин, Родионов, Крыжевский. Б.Кузнецов, Байков, Савдунин, Шабров, Федосов, Голодец, Ильин, Рыжкин.

Кублицкий (Грачев, 18), Рогов. Климачев, Крушенок, Артемьев, Лядин, Разумовский, Бубукин, Коротков, Ковалев, Филяев.

Дублеры: ?

«Две игры.

На столичном стадионе «Сталинец» в очередном состязании на первенство СССР по футболу встречались московские команды «Локомотив» и «Динамо». Со счетом 2:1 победили динамовцы. Все три гола были забиты до перерыва (это сделали Голодец и Ильин, а у железнодорожников — Разумовский)».

«Советский спорт».

1 июля. Тбилиси. Стадион «Динамо». Судья: В.Архипов (Москва).

«Динамо» (Тбилиси) - «Зенит» (Ленинград) - 3:0 (0:0) голы: Л.Шульдешов (56 а/г), АТогоберидзе (76), А.Котрикадзе (86).

Пираев, Русадзе, Дзяпшпа, Хочолава, Вардимиади, Махарадзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Яманидзе.

Денисов, Гартвиг, Самарин, Шульдешов, Войнов, Кравец, А.Иванов, Денисов, Бондаренко, Царицын, Спиридонов.

Дублеры: 3:0

Вчера на Тбилисском стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу среди команд класса «А». Хозяева поля принимали ленинградских футболистов общества «Зенит». Встреча имела важное значение для обоих коллективов, так как и динамовцы и ленинградские футболисты в первом круге розыгрыша выступили неудачно.

Игра началась атаками динамовцев. Однако четкая защита гостей не дала им возможности реализовать свои преимущества. После отдыха атаки тбилисцев нарастают, и на 11-й минуте А. Гогоберидзе умело обвел полузащитника ленинградцев Ю. Войнова, прорвался на правый край, и с его подачи 3. Калоев забивает первый гол. После этого игра обостряется.

На 31-й минуте А. Котрикадзе быстро передает мяч на площадку гостей, и А. Гогоберидзе точным ударом увеличивает счет до 2:0. Сейчас же после гонга красивая комбинация А. Гогоберидзе и А. Котрикадзе завершается третьим голом. Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу динамовцев Тбилиси. Четко судил матч судья Всесоюзной категории В. Архипов (Москва). Встреча дублирующих составов этих команд также закончилась со счетом 3:0 в пользу динамовцев Тбилиси».

«Заря Востока».

5 июля. Минск. Стадион «Динамо». 25.000 зрителей. Судья: Н.Хлопотин (Москва).

«Спартак» (Минск) - «Трудовые резервы» (Ленинград) - 3:0 (2:0) голы: Н.Макаров (4), А.Егоров (29), И.Богомолов (84 а/г). Удален В.Фомин (Ленинград), предупреждены: А.Голощапов (Минск) и Н.Горохов (Ленинград).

Хомич, Грищук, Силицкий, Малявкин, Абрамович, Ероховец, Мозер, Егоров, Бачурин, Голощапов, Макаров.

Фарыкин, Нелезин, Литвинов, Демидов, Горохов, Богомолов, Вас. Фомин, Колобов, Ефимов, Тенягин, Гаврилов.

Дублёры: 0:0.

«5 июля минские спартаковцы принимали ленинградских футболистов команды «Трудовые резервы». Минчане, начав матч в быстром темпе, уже на четвертой минуте добились успеха. Их нападающий Макаров точным ударом послал мяч в ворота гостей. Примерно на 30-й минуте спартаковец Егоров довел счет до 2:0 в пользу своей команды.

После перерыва ленинградцы предприняли, серию атак, стараясь отыграться. Однако защита хозяев поля сумела ликвидировать все угрозы. Выровняв игру, спартаковцы за 6 минут до конца матча сумели провести в ворота соперников третий гол. Выиграв встречу со счетом 3:0, спартаковцы Минска одержали первую победу в розыгрыше.

Встреча дублирующих составов закончилась вничью0:0».