«В атакующем стиле.

«Спартак» (Москва) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 4:2 (2:0). Москва. Стадион «Динамо». 28 июля. Судья Н. Латышев (Москва).

Зрителей всегда радует острая, волевая игра футболистов. Когда видишь дружный, спаянный коллектив, отдающий все силы борьбе за победу, прощаешь отдельные (пусть даже грубые) промахи игроков. Московские спартаковцы в последних встречах допускали немало ошибок. И, тем не менее, игра команды оставляет неплохое впечатление. Объясняется это тем, что спартаковцы неизменно действуют очень активно, играют в остром атакующем стиле.

На матч с «Крыльями Советов» спартаковцы вышли в своем обьнном составе: В. Тучкус, Н. Тищенко, А. Масленкин, М. Огоньков, А. Парамонов, И. Нетто, Б. Татушин, А. Исаев, Н. Паршин, С. Сальников, А. Ильин. У куйбышевцев играли: В. Корнилов,

А. Скорохов, И. Гаврилов, И. Ширяев, В. Карпов, Н. Поздняков, Л. Гузик, В. Ворошилов, А. Водягин, А. Каменев, А. Гулевский.

Игра вначале шла довольно ровно. Москвичи атакуют с большим подъемом, старательно борясь за каждый мяч. Очень хорошо поддерживают атаки полузащитники «Спартака» Нетто и Парамонов.

Идет 20-я минута состязания. Сальников хорошо проходит с мячом и очень точно передает его вперед Исаеву. Выйдя между защитниками противника, Исаев четким ударом открывает счет. Теперь превосходство спартаковцев становится очевидным. Их нападающие часто создают возможности для завершающего удара. Незадолго перед перерывом Нетто, включившись в атаку, обыгрывает защитников и, выйдя к воротам, метров с десяти увеличивает результат до 2:0.

После перерыва гости стремятся внести перелом в игру. Центральный нападающий куйбышевцев Водягин оттянут назад. Он несколько раз выводит партнеров вперед, но те не могут точно завершить атаки. Особенно много промахов, у правого крайнего Гузика, который часто упускает мяч за лицевую и боковую линии.

Спартаковцы снова овладевают инициативой. Вот Парамонов входит в штрафную площадку. Его сбивает один из защитников. Судья назначает 11-метровый штрафной удар. Бьет Сальников. Мяч летит немного в сторону от вратаря. Корнилов в броске парирует мяч.

Москвичи продолжают нападать. Очень активно играет Татушин. Несколько раз он стремительно проходит до лицевой линии и оттуда направляет мяч в центр штрафной площадки. Часто по краю прорывается также Исаев. С его подачи Паршин головой забивает третий гол. Вслед за этим Сальников, получив подачу от Татушина, красиво проводит четвертый мяч.

Крупный счет, видимо, успокоил футболистов «Спартака». После гонга они снижают темп. Защитники начинают играть излишне самоуверенно, не плотно прикрывая нападающих противника. Этим пользуются гости. Ворошилов отквитывает первый мяч. Тут же со штрафного удара Ворошилов забивает второй гол.

«Спартак»выиграл очередное состязание. В целом игра москвичей (исключая последние пять минут встречи) удовлетворила зрителей.

Главный успех «Спартака», на наш взгляд, заключается в том, что руководству команды удалось точно определить возможности каждого футболиста. Нетто и Сальников умело руководят игрой команды. Другие футболисты четко выполняют свои функции. Возьмем, к примеру, Паршина. Этот игрок, имеющий немало изъянов в технической подготовке, приносит большую пользу коллективу. Паршин умело выбирает место, обладает хорошим чувством позиции. И перед ним ставится одна задача — завершать атаки. С ней Паршин справляется успешно. В последних состязаниях он показал себя самым результативным нападающим.

Положительно в игре «Спартака» стремление нападающих предельно использовать при атаках края поля. Именно фланговые атаки чаще всего приносят успех команде. После быстрых прорывов нападающих по флангам обычно следуют прострельные удары вдоль ворот, которые умело завершают игроки центровой тройки. В матче с волжанами после таких комбинаций было забито три гола.

Надо сказать, что большинство наших команд недооценивает роль фланговых атак и редко применяет их. Этим снижается результативность игры нападающих.

Несколько замечаний в адрес спартаковцев. Команда порой недооценивает силы противников и этим затрудняет себе достижение победы. Так было в состязании с московским «Локомотивом». Так случилось и в последние минуты матча с куйбышевцами. Футболисты «Спартака» должны на высоком уровне проводить все девяносто минут игры.

Встречу дублирующих составов также выиграли спартаковцы. Результат 5:2».

В. Фролов «Советский спорт» №92 (2516) от 30.07.1955 г..

28 июля. Киев. Стадион им. Н.С.Хрущева. Ясно. 60.000 зрителей. Судья: П.Белов (Ленинград).

«Динамо» (Киев) - «Динамо» (Москва) - 1:4 (1:0) голы: М.Коман (28) - Ю.Кузнецов (58), В.Ильин (60, 77), В.Рыжкин (88). Предупрежден В.Шабров (Москва).

Макаров, Ларионов, Голубев, Попович, Юст, Михалина, Граматикопуло, Терентьев, Зазроев. Фомин.

Яшин, Родионов, Крыжевский, Б.Кузнецов, Соколов, Царев, Шабров, Федосов, Ю.Кузнецов, Ильин, Рыжкин.

Дублёры: 1:4.

«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Москва) 1:4 (1:0). Киев. Стадион имени Хрущева. 28 июля. Судья П. Белов (Ленинград).

Первые минуты состязания прошли в острых взаимных атаках без заметного преимущества кого-либо из соперников. Постепенно киевляне усилили темп и стали чаще угрожать воротам гостей. В один из моментов вратарь москвичей Яшин в броске парировал мяч после сильного удара Фомина, На 28-й минуте хозяевам поля удалось открыть счет. Их полузащитник Юст, пройдя вперед, сильно послал мяч в ворота динамовцев Москвы. Яшин сумел отразить удар, но к отскочившему мячу быстрее всех подоспел киевлянин Коман и головой направил его в сетку.

Вторая половина встречи началась бурным натиском московских футболистов. Киевлянам пришлось перейти к защите. Атаки москвичей увенчались успехом. В течение двух минут мяч дважды побывал в воротах хозяев поля: на 13-й минуте Ю. Кузнецов сравнял счет, а затем Ильин вывел свою команду вперед.

В конце матча киевляне снизили активность, допускали много ошибок, особенно в защите. Это позволило динамовцам Москвы еще дважды заставить хозяев поля начать игру с центра. Голы забили: Ю. Кузнецов и перед финальным свистком Рыжкин.

Во встрече дублеров также победили москвичи со счетом 4:1»

. «Советский спорт» № 92 (2516) от 30.07.1955 г.