После перерыва территориальное преимущество спартаковцев было очевидным, но защита «Шахтера» не давала им возможности завершить атаки. После одной из острых схваток у ворот гостей в ворота «Шахтера» был назначен 11-метровый штрафной удар, который реализовал Сальников. Однако вскоре полузащитник гостей Алпатов прекрасно вышел к воротам москвичей и точным ударом снова привел игру к ничейному счету. Решающий год спартаковцы забили за две минуты до финального свистка. Гол забил Паршин. Неуверенно и нечетко провел встречу судья Зябликов.

Состязание дублеров также выиграли москвичи — 3:1».

«Советский спорт» №93 от 2.08.1955 г.

«... Газета «Комсомольская правда» пишет: «Уже на второй минуте защитник гостей Морозов откатывает мяч своему вратарю, но неожиданно Гарбузников подскальзывается и падает (поле было мокрое, т.к. незадолго до состязания прошел сильный дождь), а мяч тихо вкатывается в сетку. Затем спартаковец Паршин завершает комбинацию, разыгранную на левом краю, бьет по воротам, и снова Гарбузников тщетно пытается отбить мяч ногой - 2:0. Казалось, что победа спартаковцев будет внушительной. Но вскоре ошибку делает их вратарь. На 19-й минуте Тучкус не смог удержать в руках мяч после удара Федосова, а затем он не внимательно играет на своей штрафной площадке, и тот же Федосов посылает второй гол в пустые ворота.

Второй тайм, как сообщает газета «Труд», начался длительным штурмом спартаковцев. На предельном напряжении сил защита «Шахтера» отбивалась от натиска москвичей. И вот в один из моментов без достаточных оснований Зябликов (Ленинград) назначает в ворота гостей 11-метровый удар, который и реализует Сальников. И вновь «Шахтер» атакует при каждом удобном случае. В один из моментов полузащитник Алпатов, отлично использовав нерешительность защитника Масленкина, ударом издали выравнивает счет - 3:3.

Окрыленный успехом «Шахтер» снова атакует. Прорывается Сапронов. Его сбивают с ног в штрафной площадке. Однако судейский свисток безмолвствует. Развязка наступила за 150 секунд до конца, когда Исаев прорвался к воротам, и подоспевший Паршин отправил мяч в сетку. Судья зафиксировал счет 4:3 в пользу москвичей. Однако истинный ход борьбы, как подчеркивает газета «Труд», не соответсвует этому результату...».

«Социалистический Донбасс» №182 от 3.08.1955 г.

2 августа. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно. 30.000 зрителей. Судья: Н.Балакин (Киев).

«Динамо» Тбилиси - «Динамо» Москва 2:6 (0:2) голы: К.Гагнидзе (58), З.Калоев (68) - В.Ильин (37, 88 пен), В.Шабров (44), Ю.Кузнецов (78,86), В.Царев (82). Предупреждены: Ш.Яманидзе (Тбилиси) и В.Рыжкин (Москва).

Маргания или Кития?, Элошвили, Гоглидзе, Русадзе, Даварашвили, Вардимиади, К.Гагнидзе, Яманидзе, Калоев, Гогоберидзе. Гагуа. Яшин, Родионов, Крыжевский. Б.Кузнецов, Соколов, Царев, Шабров, Федосов, Ю.Кузнецов, Ильин, Рыжкин.

Дублеры: 3:1

На первенство страны по футболу

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 2:6 (0:2). Тбилиси. Стадион «Динамо». 2 августа. Судья Н. Балакин (Киев).

Весь первый тайм прошел при явном преимуществе московских динамовцев. На 37-й минуте Шабров очень точно передал мяч Ильину, который с близкого расстояния открыл счет. За минуту до перерыва Шабров забил второй гол.

После отдыха в одни из острых моментов на штрафной площади гостей Крыжевский в падении отбил мяч,    который    попал    в

лицо, Гагнидзе и рикошетом влетел в ворота. Тбилисцы продолжали атаковать. Вскоре Гогоберидзе, пройдя по левому краю, низом отдал мяч в центр Калоеву. Последовал рывок последнего, удар, и счет стал 2:2.

Однако перелом в игре не наступил. Гости вновь захватили инициативу и, начиная с 78-й минуты игры, подряд забили четыре мяча. Сначала это сделал Ю. Кузнецов, затем Царев, а после гонга— тот же Кузнецов и Ильин (с 11-метрового штрафного удара). У дублеров победили тбилисцы — 3:1».

«Советский спорт».

2 августа. Киев. Стадион им. Н.С.Хрущева. 70.000 зрителей. Судья: В.Архипов (Москва).

«Динамо» (Киев) - «Зенит» (Ленинград) - 1:2 (1:0) голы: Г.Граматикопуло (5) - А.Денисов (55), В.Царицын    (90).    Удален

М.Коман (Киев).

Макаров, Качур, Голубев, Попович, Юст, Михалина, Граматикопуло, Терентьев, Зазроев, Коман, Фомин.

Л.Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Войнов, Родин, Царицын, Кравец, Катровский, Бондаренко, Денисов.

Дублёры: 3:1

Уже на пятой минуте хозяева поля забили гол. Получив право на штрафной удар, Зазроев отдал мяч Фомину, а тот дальше - на вратарскую площадку. Набежавший Гоаматикопуло точным ударом послал мяч в ворота ленинградцев.

Во втором тайме ленинградцы действовали более активно. На 10-й минуте им удалось сравнять счет. Это сделал Денисов. Обе команды приложили много усилий, чтобы добиться победы. Наконец, атака ленинградцев увенчалась успехом. За 11 секунд до конца игры их нападающий Царицын, хорошо прорвавшись по центру поля, вышел один на один с вратарем и послал мяч в ворота.

Игра дублеров закончилась со счетом 3:1».

«Советский спорт»

«Так играть нельзя.

Киевские динамовцы утратили игровую форму.

Неровная игра динамовцев Киева в нынешнем чемпионате страны вызывает серьезное беспокойство у спортивной общественности республики. Основания для этого давали уже результаты первого круга игр. Любители футбола надеялись, что во второй половине первенства команда исправит основные ошибки и недостатки и приложит все усилия для повышения своих спортивных результатов. Этого, однако, не произошло.

Во второй половине чемпионата команда в трех проведенных календарных встречах смогла набрать лишь одно очко. Два поражения подряд - от московских одноклубников и ленинградской команды «Зенит» - значительно снизили шансы команды войти в первую пятерку. К этому следует добавить, что в первой же игре на Кубок СССР обладатели этого почетного приза покинули поле побежденными, и утратили право на дальнейшее участие в состязании.

Последняя игра киевлян с ленинградской командой «Зенит» была в значительной степени показательной. Как и в предыдущих двух матчах второго круга, киевские динамовцы первыми открыли счет, но закрепить достигнутый успех не сумели и в конце концов проиграли.