Уже в самом начале игры в линии нападения «Трудовых резервов» произошла внутренняя перестановка. В. Фомин (Ns 7) перешел на левый край, В. Белилов (Ns 11) стал играть на правом фланге.

После ряда обоюдных атак счет открыли «Трудовые резервы». По правому краю быстро прошел вперед В. Белилов и, встретив возле площади вратаря заслон защитников, энергично вступил с ними в борьбу. Во время этой схватки подбежал В. Фомин и сумел втолкнуть мяч в ворота мимо столпившихся игроков защиты и вратаря Л. Иванова.

Забив гол, футболисты «Трудовых резервов» не удовлетворяются достигнутым, а продолжают играть болев активно, чем зенитовцы. Вскоре ворота «Зенита» вновь оказываются в опасности. А. Тенягин производил угловой удар, и В. Соловьев, хорошо выбрав место, неожиданно пробил головой. Но мяч в ворота не попал. «Трудовые резервы» атакуют больше по левой стороне поля. Туда с центра часто смещается в поисках игрового простора В. Соловьев. На 23-й минуте он прошел по левому краю почти до лицевой линии поля и поспал оттуда мяч параллельно воротам. Подбегавший к воротам полузащитник «Зенита» М. Родин хотел отбить мяч, но сделал грубую ошибку: с хода он сильно направил мяч в угол своих ворот. Счет стал 2:0.

Такой неудачный случай обескуражил на некоторое время команду «Зенита». Этим воспользовались «Трудовые резервы», чтобы продолжить свой натиск. Четыре угловых удара производится в сторону зенитовцев.

К концу тайма футболисты «Зенита» стали все чаще создавать острые положения у ворот своих противников. И, наконец, Л. Кравецу удается забить первый ответный гол. На отдых команды ушли при счете 2:1 в пользу «Трудовых резервов».

После перерыва игра возобновилась в еще более быстром темпе и с возросшим напряжением. Теперь больше инициативы проявляют зенитовцы. И тем не менее на 60-й минуте в их ворота влетает третий мяч. Забит гол был в результате быстрой комбинации, разыгранной А. Тенягиным, В. Фоминым и В. Белиловым.

«Зенит» после этого начинает прилагать максимум усилий, чтобы уйти от поражения. Нападающие, хотя и не очень слаженно, но с большим старанием стремятся пробиться вперед. На 70-й минуте Л. Кравец, находясь в площади вратаря, сильным ударом посылает мяч в стойку ворот «Трудовых резервов». Две-три минуты спустя в ходе одной из атак, когда на штрафной площади «Трудовых резервов» сгрудились почти все игроки и той и другой стороны. Ю. Войнов сумел отыскать просвет, между футболистами и низом поспал мяч в ворота. Результат 3:2 продержался менее двух минут: П. Катровский в отличном прыжке принял подачу от В. Царицына и сравнял счет.

В последние четверть часа игры темп соревнования заметно спал. Обе команды несколько устали. У «Зенита» уже не хватило энергии для того, чтобы добиться победы, а футболисты «Трудовых резервов» старались, в основном, не упустить ничейного результата.

Игра закончилась вничью со счетом 3:3. Этот результат примерно соответствует затраченным участниками встречи усилиям и проявленным ими качествам.

Защитные линии команд играли весьма упорно. Нужно только сказать, что защитники «Трудовых резервов» несколько сдали к концу игры. Молодые игроки «Трудовых резервов» С. Завидонов и В. Белилов в целом справились со своими задачами. Однако

С.Завидонову недостает выносливости: в первом тайме он играл лучше, чем во втором. Лучшим из нападающих на поле был, пожалуй, А. Тенягин. Весьма много стараний было проявлено П. Катровским. Но эти его усилия носили, нужно сказать, индивидуальный характер. Как центр нападения «Зенита», он не смог связать линию нападения в единый ансамбль. Этим во многом объясняется то, что все игроки центровой тройки (Л. Кравец, П. Катровский и Г. Бондаренко) действовали весьма разрозненно.

Вратарям В. Фарыкину и Л. Иванову трудно бросить какие-либо прямые упреки. Но первый и третий гол в ворота «Зенита» и третий гол в ворота «Трудовых резервов», возможно, были бы предотвращены, если бы вратари в нужных случаях решительнее выхолили из ворот навстречу нападающим и на перехват мяча.

Сейчас положение ленинградских команд продолжает оставаться трудным, особенно для «Трудовых резервов». От того, как команды проведут ближайшие состязания, зависит, будет ли ими ликвидирована нависшая угроза остаться на последних двух местах в итоговой таблице розыгрыша.

Встреча резервных составов закончилась вничью - 2:2»

«Смена»..

7 августа. Киев. Стадион им. Н.С.Хрущева. 50.000 зрителей. Судья: Н.Шевцов (Московская обл.).

«Динамо» (Киев) - «Динамо» (Тбилиси) - 2:1 (1:1) голы: В.Терентьев (28), А.Зазроев (62)-А.Гогоберидзе (8).

Макаров, Ерохин, Голубев, Попович, Ларионов, Михалина, Граматикопуло, Терентьев, Зазроев, В.Богданович, Фомин.

Пираев, Элошвили, Русадзе, Н.Гагнидзе, Даваришвили, Махарадзе, Месхи, «.Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе. Хасая.

Дублёры: 1:1.

«Безбарвна гра.

Перемога швських футбол'ют’т у цьому матчi стала можливою т\пьки тому, що гост\ грали ще г'1рше.

На 8-й хвилиш каттан тбЫськоi команди Гогоберидзе, не зустр'ши н’ткого опору з боку швських захисниюв, пройшов доeopim i спокшно eidKpue рахунок.

Ця невдача змусила киян дещо актив\зуватись, але ix намагання сквитати гол залишались спочатку марними. Особливо безпорадно д/яло л/ее крило нападу. Фомш грае на м/сц/л/еого твсереднього, поступившись своею звичною роллю Богдановичу, але це не ттьки не принесло мдчутних результат 'т, а, навпаки, знижувало гостроту атак хазя!в поля.

Фом'т переходить на край. Ось на 20-й хвилиш вт стр'шко прориваеться вперед, дуже точно eidnacoeye м'яч на воротарську площадку тбжцю, куди наб/гае ктька киян. Гол здаеться неминучим... Проте Терентьев непростимо гаеться з ударом, / гостi встигають лтдувати небезпеку.

Проходить ще eiciM хвилин. Знову атака тбтюьких eopim. У виг/дному положенш Гоамматикопуло. Воротар гостей Шраев, не без nidcmae чекаючи завершального удару саме eid нього, кидаеться навперейми, але HecnodieaHo вперед вириваеться Терентьев i сильним ударом зр1внюе рахунок -1:1...

62-а хвилина гри. М'яч у Терентьева. ВЫ точно eiddae його Зазроеву. Центральний нападаючий киян виходить переможцем у поединку з двома тбЫськими захисниками, прориваеться вперед / сильно без близько/eidcmani. Шраев встигае nidcmaeumu руки, але удар насттьки сильний, що утримати м'яч воротар не може.

3 результатом 2:1 на користь киян iзаюнчилась ця загалом малощкава зустр'н».

Г. Борисов. «Радянський спорт» От 9.08.1955 г.