«Победили киевляне.

«Динамо» (Киев)«Динамо» (Тбилиси) 2:1 (1:1). Киев. Стадион имени Хрущева, 7 августа. Судья Н. Шевцов (Москва).

Отчетную встречу киевляне пробели несколько активнее, чем две предыдущие. Уже в самом начале игры Гоаматикопуло, обыграв Защитника гостей Н.Гагнидзе, хорошо вывел на удар Зазроева, однако последний упустил реальную возможность открыть счет.

Вскоре это сделали тбилисцы. На восьмой минуте Гогоберидзе, вышедший один на один с вратарем, забил мяч в ворота киевлян. Пропущенный гол не смутил хозяев поля. На 28-й минуте одна из их атак увенчалась успехом. С близкого расстояния Терентьев забил ответный гол. За минуту до перерыва к воротам гостей неожиданно прорвался защитник киевлян Ерохин, и вратарь тбилисцев Пираев с трудом парировал мяч на угловой после его сильного удара.

На 18-й минуте второй половины игры Терентьев хорошо отыграл мяч Зазроеву, и тот, пройдя между двух защитников, послал второй гол в сетку ворот тбилисцев. На последних секундах Гоаматикопуло имел возможность увеличить результат, но мяч отразил хорошо игравший Пираев. Счет игры дублирующих составов1:1».

«Советский спорт» №96 от 9.08.1955 г.

9    августа. Куйбышев. Стадион «Динамо». 20.000 зрителей. Судья: В.Рамишвили (Тбилиси).

«Крылья Советов» (Куйбышев) - «Локомотив» (Москва) -1:2 (0:2) голы: А.Водягин (56) - Ю.Ковалев (13), В.Бубукин (13).

Корнилов (Бондаренко), Макаров, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Кирш, Ворошилов, Водягин, Гулевский, Вас.Васильев, Новиков. Кублицкий, Климачев, Забелин, Крушенок, Артемьев, Лядин, Разумовский, Бубукин, Вик.Соколов, Ковалев, Малов.

Дублеры: 1:0

«Интересное состязание.

«Крылья Советов» (Куйбышев)«Локомотив» (Москва) 1:2 (0:2). Куйбышев. Стадион «Динамо». 9 августа. Судья В. Рамишвили (Тбилиси).

Состязание было на редкость интересным. Острые, захватывающие моменты часто возникали то у одних, то у других ворот. Все же более активными были железнодорожники.

На 13-й минуте левый полусредний «Локомотива» Ковалев, приняв передачу вблизи ворот волжан, сильным ударом открыл счет. Буквально через несколько секунд в ворота «Крыльев Советов» был забит и второй мяч. Произошло это следующим образом. После неожиданного удара Разумовского по воротам вратарь куйбышевцев Корнилов неудачно отбил мяч, который перехватил набежавший Бубукин, и хозяевам поля снова пришлось начинать игру с центра.

После перерыва игра по-прежнему велась в высоком темпе. Обе команды остро комбинировали. На 56-й минуте был забит третий гол, но на этот раз в сетку ворот москвичей. Ворошилов, пройдя по правому краю, подал мяч вдоль ворот, и Водягин забил гол. Большего хозяевам поля, а также и москвичам добиться не удалось.

Встреча дублирующих составов закончилась победой куйбышевцев со счетом 1:0».

Н. Пшенин. «Советский спорт».

10    августа. Москва. Стадион «Динамо». 40.000 зрителей. Судья: П.Гаврилов (Сочи).

ЦДСА (Москва) - «Шахтер» (Сталино) - 4:0 (1:0) голы: В.Емышев (45), В.Федоров (55,86), А.Петров (60).

Разинский, Порхунов, Башашкин, Перевалов, Беца, А.Петров, Агапов, Ванзел, Федоров, Емышев, Ю.Беляев.

Гарбузников (Чанов, 57), Шумилин, Кривенко, Морозов, Алпатов, Думанский, Бобошко, И.Федосов, Пономаренко, Самойлов, Сапронов.

Дублёры: 2:1.

«Дружная игра армейцев.

ЦДСА«Шахтер» (Сталино) 4:0 (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 10 августа. Судья — П. Гаврилов (Сочи).

Встреча началась равной обоюдоострой борьбой. В игру нередко приходилось вступать как вратарю «Шахтера» Гарбузникову, так и вратарю армейцев Разинскому. Перед перерывом, завершая одну из атак, Емышев сильно пробил по воротам, мяч, ударившись в ногу одного из защитников «Шахтера», изменил направление, и не ожидавший этого Гарбузников пропустил гол.

Вторая половина состязания сразу же началась атаками футболистов ЦДСА. На 55-й минуте Федоров примерно метров с 20 точно послал мяч в верхний угол ворот «Шахтера». Донбассовцы заменили вратаря. В ворота стал Чанов. Однако и это не спасло положения. Вскоре Петров издалека пробил по воротам, и Чанов не смог удержать в руках летящий в нижний угол мяч.

При счете 0:3 нападающие «Шахтера» стали действовать очень пассивно, и вся тяжесть борьбы легла на плечи защиты. Но и защитники не всегда играли четко. Незадолго до финального свистка никем не опекаемый Федоров забил четвертый гол. Встреча дублирующих составов также закончилась победой команды ЦДСА — 2:1».

«Советский спорт».

12 августа. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. 30.000 зрителей.Судья: Н.Шевцов (Московская обл.)..

«Зенит» (Ленинград) - «Спартак» (Минск) - 2:0 (0:0) голы: П.Худояш (81), А.Денисов (90).

Л.Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Войнов, Родин, Худояш, Царицын, Кравец, Бондаренко, Денисов.

Хомич, Силицкий, Мимрик, Малявкин, Абрамович, Вен.Фомин, Фаламеев, Бачурин, Мозер, Голощапов, Булыгин.

Голы: 0:1.

«На первенство страны по футболу.

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялась очередная игра на первенство страны по футболу. Встречались команды «Спартак» (Минск) и «Зенит» (Ленинград).

Игра с первых же минут приняла очень острый характер. Трудное турнирное положение обеих сторон заставляло их стремиться к победе. До перерыва счет открыт не был.

В конце второго тайма ленинградцу П. Худояшу удалось открыть счет. А за полминуты до финального свистка А. Денисов довел счет до 2:0.

С этим результатом и окончилось напряженное состязание. «Зенит» одержал для себя весьма важную победу».