26 августа. Москва. Стадион «Динамо». 60.000 зрителей. Судья: Э.Саар (Таллин)..

«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Киев) - 4:0 (1:0) голы: И.Нетто (35), С.Сальников (69,73 пен), Н.Паршин (88).

Тучкус, Н.Тищенко, Масленкин, Огоньков, Парамонов, Нетто. Татушин, Исаев, Паршин, Сальников, А.Ильин.

Макаров, Ерохин, Голубев, Попович, Ларионов, Михалина, Граматикопуло, Терентьев, Зазроев, Коман, Фомин.

Дублёры: 4:0.

«Интересный матч.

Вчера на московском стадионе «Динамо» в чемпионате страны встретились команды московского «Спартака» и киевского «Динамо». Спартаковцы весь матч провели на высоком спортивном уровне, удерживая инициативу почти на протяжении всего состязания. Счет открыл капитан москвичей Нетто на 35-й минуте.

После перерыва спартаковцам удалось провести в ворота соперников еще три мяча. Сначала это сделал Сальников, затем он же реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар, и уже после гонга Паршин в четвертый раз заставил киевлян начать с центра поля. Встреча дублирующих составов закончилась также победой «Спартака» со счетом 4:0»

«Советский спорт» от 27.08.1955 г..

«Блискуча гра «Спартака».

«3 перших же хвилин на полi розгорнулась активна спортивна боротьба. Спочатку гра проходила р/ено, але згодом спартаювщ почали поступово перехоплювати miujamuey.

На 35-й хвилиш каштан «Спартака» Нетто, майстерно обшшовши трьох киян, пройшов до eopim i теля його сильного удару м'яч, потрапивши в штангу, enemie у атку eopim кшвсько)' команди. 1:0.

3 цим рахунком зактчився перший тайм.

Пюля в!дпочинку спартатц ще бтьше посилили темп, i по cymi останш 45 хвилин гра проходила переважно на штрафному майданчику киян...

На 68-й хвилиш красива комбшащя, розпочата на правому краю Татушиним, завершуеться точним ударом Сальникова, i рахунок стае 2:0. Проходить ще 5 хвилин, i Голубеву не залишаеться н'мого тшого, як затримати рукою м'яч, що йшов у nyemi ворота. Сальников что реал1зуе 11-мвтровий штрафний удар. 3:0.

Cnid eidMimumu, шо воротар Макаров, незважаючи на три пропущен!: м'яч/', доте весь час надзвичайно чтко, не раз рятуючи свою команду eid eipnux zonie.

Пюля гонгу спарташвц!, одержавши право на кутовий удар, добре рояграли м'яч, i eid ноги Паршина у динам!всью ворота enemie четвертий м’яч».

П. Каминский. «Радянський спорт» от 30.08.1955 г.

28 августа. Москва. Стадион «Динамо». 70.000 зрителей. Ясно. Судья: В.Архипов (Москва).

«Динамо» Москва - ЦДСА Москва 4:0 (3:0) голы: Г.Федосов (16), Ю.Кузнецов (40), А.Соколов (43 пен), А.Мамедов (78)..

Яшин, Родионов, Коыжевский. Юрченко, Соколов, Царев, Шабров, Федосов, Мамедов, Ю.Кузнецов, Рыжкин.

Разинский, Порхунов, Башашкин. Перевалов, Беца, Бельков, Агапов, Ванзел, Федоров, Емышев, Беляев.

Дублеры:

«Встреча лидеров.

В течение всего розыгрыша первенства страны команда ЦДСА неотступно следовала за лидером розыгрыша — «Динамо» (Москва). К отчетному матчу по числу потерянных очков команды сравнялись. Столько же потерянных очков имели и спартаковцы столицы.

Между этими тремя командами и развернулась теперь борьба за звание чемпиона СССР. Встреча динамовцев с армейскими футболистами являлась одной из решающих игр. Вот почему любители футбола заполнили стадион «Динамо» и с неослабным интересом ожидали начала матча этих двух популярных команд, неоднократно завоевывавших звание сильнейших.

По свистку судьи всесоюзной категории В. Архипова футболисты выбегают на поле. Боевые составы команд несколько изменены. В команде «Динамо» вместо Б. Кузнецова играет А. Юрченко, В. Ильина заменил Ю. Кузнецов, на месте правого полусреднего — Г. Федосов. У армейцев отсутствовал А. Петров, которого заменил В. Бельков.

Сразу же игра приобретает острый, напряженный характер. Чувствуется, что «гроссмейстерской» ничьей не будет — обе команды стремятся к выигрышу. Идет мужественная, напряженная борьба, захватывающие моменты создаются то у одних, то у других ворот. Армейцы играют в своем обычном плане: душой и руководителем атак является В. Федоров. Динамовское нападение, возглавляемое А. Мамедовым, на этот раз играет трудолюбивее и маневреннее.

...15-я минута игры. Федосов проходит с мячом вперед, приближается к штрафной площади и останавливается: он хочет передать мяч Шаброву, но Шабров «закрыт», остальные нападающие отстали. Некоторая заминка, Федосова атакуют, и он, отважившись, носкам ударяет по мячу. Мяч, описав дугу в воздухе, обогнул, запоздавшего с броском, Разинского и оказался в сетке —1:0.

Армейцы пришагают все силы, чтобы отыграться, они еще стремительнее передвигаются по полю. Бурным натиском им удается создать ряд опаснейших моментов у ворот «Динамо». Яшин трижды отчаянными бросками выбивает мяч »а угловой.

Но вот в атаке динамовцы. Мамедов слева хорошо передает мяч Кузнецову, переместившемуся на правый край. Кузнецов бьет! Но это и не удар по воротам и не продольная передача мяча... Рванулся было вперед Мамедов, но не успел. Мяч перед ним прокатился вдоль ворот и ушел за линию поля.

Снова атакует «Динамо». Штрафной удар. С правой стороны поля мяч идет в штрафную площадь. Рыжкин делает обманное движение и пропускает его, а Кузнецов сильным ударом забивает второй гол.

Армейцы бросаются в ответную атаку. Долго штурмуют они ворота динамовцев, но безуспешно. А за несколько минут до конца первой половины игры после сильного удара Рыжкина мяч попадает в руку армейца, и судья В. Архипов, назначает 11- метровый удар, который реализует А. Соколов.

При счете 3:0 в пользу динамовцев команды уходят на отдых.

В начале второй половины игры армейцы полностью захватывают инициативу. В нападение включаются не только полузащитники, но поочередно и защитники Пархунов и Башашкин. Однако хорошая игра защитников «Динамо», вратаря Яшина, а глазное, неточные удары по воротам нападающих ЦДСА не позволили им изменить счет.

Минут за 15 до конца игры мячом в центре поля завладел Мамедов. Он передает его переместившемуся влево Федосову, последовала ответная передача, и Мамедов, выйдя один на один с вратарем, четко забивает четвертый гол.