Началось с того, что на первой же минуте мяч от Стрельцова влетел в сетку ворот «Спартака» из-за ошибки Тучкуса, который проявил небрежность.

Спартаковцы немедленно ответили дружной атакой. Красиво передавая мяч друг другу, Сальников и Исаев довели его до штрафной площадки торпедовцев, и Исаев хорошим рывком, выйдя к воротам противника, эффектно забивает ответный гол.

Игра проходит в необычайно быстром темпе с некоторым преимуществом «Спартака», но защита автозаводцев играет цепко и организованно. Ее возглавляет опытный игрок Гомес, вернувшийся в команду после долгого перерыва. Слабее играют полузащитники Марьенко и Сафронов, против которых выступают такие техничные игроки, как Исаев и Сальников. Поминутно возникают острые моменты то у одних, то у других ворот. Однако завершающие удары не точны. Нетто, Татушин, Паршин бьют мимо ворот буквально с 4—5 метров. Стрельцов в свою очередь два раза навешивает мяч с краев, и только излишняя суетливость нападающих «Торпедо» мешает им увеличить счет.

Спартаковцы часто применяют переводы мяча с одного края на другой, а Татушин и Исаев совершают сорокаметровые рейсы с мячом к воротам автозаводцев. Но все это не дает результата. Через 25 минут темп замедляется, игроки обеих команд устают. Только к перерыву игра вновь оживает и опять становится интересной.

Однако кое-какое недочеты в команде «Спартак» успевают выявиться: Огоньков, не справляется с Ильиным, а Парамонов играет слабо, не находя своего места на поле. Тищенко не успевает за быстрым Арбутовым.

После перерыва спартаковцы вновь атакуют, и угловые удары у ворот автозаводцев подаются один за другим. Однако быстрые крайние нападающие автозаводцев все время тревожат вратаря Тучкуса. Вскоре после начала второй половины игры торпедовец Ильин умело обвел двух защитников «Спартака» и хорошо забил второй мяч.

Еще через восемь минут тот же Ильин, получив мяч с левого края от Арбутова, красиво провел третий гол.

Однако Паршин вскоре отквитал еще один мяч. Спартаковцы меняют тактику и начинают играть точными мелкими передачами. Это помогает им овладеть инициативой, и они буквально прижимают автозаводцев к их воротам. Красивым ударом Сальников забивает третий мяч. Счет становится 3:3.

Кажется, что спартаковцы еще увеличат счет, но вот по левому краю к воротам «Спартака» устремляется Сафронов, передает мяч направо, и Ильин, четко завершая комбинацию, вновь выводит вперед команду «Торпедо».

После этого неоднократно имелись возможности у обеих команд увеличить счет. Торпедовцы Ильин, Арбутов, будучи в выгодном положении, не сумели реализовать поданные им мячи. Особенно следует отметить также промах Сальникова с 5—6 метров по пустым воротам торпедовцев.

Со счетом 4:3 в пользу команды «Торпедо» закончилась эта острая и интересная встреча. Эта победа снова дает возможность автозаводцам войти в ведущую пятерку команд в таблице розыгрыша.

Игру команда «Торпедо» провела с большим подъемом. Автозаводцы переигрывали спартаковцев в скорости. Особенно опасны были их крайние нападающие: Ильин и Арбутов. Стрельцов вот уже вторую встречу играет на месте правого полусреднего, где, как видно, он чувствует себя неуверенно. Несмотря на проявленные в данной игре высокие, волевые качества и хорошую физическую подготовку, нападающие «Торпедо» не смогли действовать в полную силу, так как не имела вожака, возглавляющего атаки. Появление в защите Гомеса, выступавшего в роли центрального защитника, придало уверенность крайним защитникам Архипову и Тарасову, которые вполне успешно оправились с быстрыми крайними нападающими Татушиным и Ильиным».

М. Сушков, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт».

31 августа. Москва. Стадион «Динамо». 5.000 зрителей. Судья: В.Калевисте (Таллин).

«Локомотив» (Москва) - «Спартак» (Минск) -1:0 (1:0) гол: А.Филяев (10).

Кублицкий, Е.Рогов, Климачев, Крушенок, Артемьев, Лядин, Разумовский, Бубукин, Вик.Соколов, Ковалев, Филяев.

Хомич, Силицкий, Мимрик, Малявкин, Абрамович, Грищук, Фаламеев, Бачурин, Мозер, Голощапов, Гончаров.

Дублеры: 2:3

31 августа. Сталино. ЦС «Шахтер». 30.000 зрителей. Судья: В.Барашков (Москва).

«Шахтер» (Сталино) - «Зенит» (Ленинград) - 0:0

Чанов, Шумилин, Кривенко, Морозов, Алпатов, Думанский, Бобошко, И.Федосов, Пономаренко, Самойлов, Сапронов.

Л.Иванов, Гартвиг, Самарин, Мазепов, Войнов, Родин, Худояш, Кравец, Катровский, Бондаренко, Денисов.

Дублеры: 1:0

«На финише чемпионата.

Немногим больше месяца остается до конца игр на первенство страны в классе «А». Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что три призовых места разыграют между собой московские команды «Динамо», «Спартак» и ЦДСА.

На финише чемпионата спортивная борьба еще более обострилась. Особенно это относится к командам, замыкающим турнирную таблицу. Как известно, ныне две команды перейдут на будущий сезон в класс «Б». Эта угроза нависла над минским «Спартаком» и командой «Крылья Советов».

31 августа в Сталино состоялась игра команд «Шахтер» и ленинградского «Зенита» (встреча была перенесена с 29 августа). Матч, протекавший в очень интересной и напряженной спортивной борьбе, не дал перевеса ни одной из команд и окончился безрезультатно - 0:0. У дублирующих составов победили со счетом 1:0 горняки».

«Советский спорт» от 1.09.1955 г.

«При электрическом освещении.

Впервые в этом году на стадионе «Шахтер» вчера была проведена игра при электрическом освещении. В матче на первенство страны по футболу донецкая команда «Шахтер» принимала ленинградских футболистов общества «Зенит». Присудствующие на стадионе были свидетелями острой спортивной борьбы, которая проходила в очень быстром темпе.

«Атаки «Шахтера» часто доходят до штрафной площадки гостей. Особенно хорошо играл правый крайний нападения Бобошко. Но безинициативность других нападающих донбассовцев и чудесная игра вратаря «Зенита» Иванова и всей линии защиты (Гартвиг, Самарин, Мазепов) мешают открыть счет. Нападение «Зенита» играет больше продуманно, создает быстрые и иногда сложные комбинации. Ленинградцы ведут атаки все время правым краем, выводя на удар быстрого и навального Худояша (N97). Однако гости, имея много возможностей добиться результата, не использовали их. Не смотря на грубые ошибки вратаря донбассовцев Чанова и промахи защитников Кривенко и Морозова, ленинградцы замешкивались на штрафной площадке, терялись и явно не выдерживали темпа, предложенного «Шахтером».