«Без результату...

«Прники одразу кидаються в атаку. Протв захист киян чинить 1м стшкий onip. Все ж на 15-й хвилиш хазя/ поля мають реальну можливють eidKpumu рахунок. Бобошко входить по мюцю центрального нападаючого в штрафний майданчик киян, воротар Лемешко кидаеться вперед, Бобошко направляв м'яч у nycmi ворота. Захисник Ларюнов намагаеться врятувати становище, але промахуеться. Гол? Hi, м'яч бтя самоi штанги уходить за межi поля.

Шсля цього темп гри знижуеться. Здаеться, що шчийний результат ц!лком задовольняе o6udei сторони.

Дещо пожеаелюеться гра в другому тайм'!. Активно дтть Богданович, Коман, Зазроев. Ктька сильних ydapie проводить Сапронов, Грамматикопуло, Бобошко. В середин/ тайму кияни одержують право на штрафний удар Mempie з 25 eid eopim «Шахтаря». Зазроев неспод/'вано сильно б еу нижнш кут, але воротар Чанов у самов1дданому кидку рятуе свою команду.

Ф'тальний свисток cyddi зафжсував шчийний результат - 0:0».

«Радянський спорт» от 13.09.1955 г.

«Десятая ничья «Шахтера».

Посмотреть очередную игру на первенство страны по футболу среди команд класса «А» на центральном стадионе «Шахтер» в г. Сталино, 11 сентября, собрались тысячи зрителей. Хозяева поля принимали киевских футболистов общества «Динамо».

Игра началась атаками «Шахтера». Крайние нападающие донецкой команды Бобошко и Сапронов проводят три атаки подряд. Но все они были ликвидированы защитниками «Динамо» и вратарем Лемешко. Нападающие г 7остей сами переходят в наступление. Несколько раз Зазроев (№9) и Граматикопуло (№7) задают работу вратарю донбассовцев Гарбузникову.

Постепенно темп атак снижается. Чуствуется, что обе команды не очень стремятся к победе. В спокойном темпе проходит часть первой половины игры и почти вся ее вторая половина. До конца соревнования хорошо играли у «Шахтера» Бобошко, Сапронов и Пономаренко (№10), а киевлян Зазроев, Граматикопуло и Богданович (№11). Следует отметить, что нападающие «Шахтера», которые не плохо играли в центре поля, терялись на штрафной площадке гостей и потеряли много возможностей открыть счет. Несколько достаточно «тяжелых» мячей во второй половине взял вратарь донбассовцев Чанов.

До конца игры ни одной из команд не удалось забить мяч в ворота противника. Соревнование закончилось со счетом 0:0. Это десятая ничья «Шахтера» в этом году. Перед последней игрою донецкая команда имеет 18 очков.

Встреча дублирующих составов прошла при явном преимуществе киевлян и закончилась со счетом 5:1 в их пользу».

«Радянська Донеччина» №217 от 13.09.1955 г. (перевод с украинского языка).

13 сентября. Москва. Стадион «Динамо». 10.000 зрителей. Судья: В. Калевисте (Таллин).

«Торпедо» (Москва) - «Зенит» (Ленинград) 4:1 (3:0) голы: А.Анисимов (4), В.Арбутов (), Э.Стрельцов (44, ?) - Г.Бондаренко ().

Матевосян (Денисенко), Тарасов, Гомес, Сенюков, Марьенко, Сафронов, А.А.Ильин, Стрельцов, Анисимов, Великанов, Арбутов. Л.Иванов (Денисов), Мазепов, Самарин, Шульдешов, Войнов, Родин, А.Иванов, Царицын, Кравец, Бондаренко, Денисов.

Дублеры: 7:2

«Еще одна победа.

Между командами «Торпедо» и «Зенит» издавна идет спортивное соперничество за лучшие показатели. Матчи между этими профсоюзными коллективами всегда проходили остро и интересно. К сожалению, отчетная встреча явилась своего рода исключением, так как зенитовцы ничего не смогли противопоставить энергичным, организованным действиям автозаводцев.

Дело было вовсе не в том, что вместо опытных защитников «Зенита» Гартвига и Худояша играли молодые спортсмены Мазепов и Шульдешов. Основная причина неудачного выступления «Зенита», на наш взгляд, заключается в том, что тренеры команды Н. Люкшинов и Е. Елисеев в течение всего сезона так и не смогли сцементировать состав команды, поднять ев игровые качества. Именно поэтому зенитовцы, как правило, не показывают организованной, коллективной игры. Так было и на этот раз.

С первых минут матча торпедовцы начали настойчиво атаковать ворота соперников. Уже на 3-й минуте усилиями Стрельцова на штрафной площадке ленинградцев создается опасный момент. А еще через минуту тот же Стрельцов, красиво обыграв защитника, отдал мяч на выход Анисимову. Последний, опередив Самарина, точным ударом под планку открыл счет.

Торпедовцы сумели переиграть соперников и тактически. Так, их молодой левый полусредний Великанов, перемещаясь вправо, уводил за собой Войнова. На освободившееся место выходил Стрельцов, приковывая к себе внимание Самарина. Это создавало благоприятные условия остальным нападающим автозаводцев для острых атак по центру. В один из моментов Арбутов, переместившись в центр, прошел с мячом до штрафной площади и забил в ворота «Зенита» второй гол. За минуту до перерыва с подачи Анисимова Стрельцов в третий раз заставил ленинградцев начать игру с центра поля.

После перерыва команды обменялись голами (Стрельцов и Бондаренко). Зенитовцы имели возможность улучшить результат, однако большинство завершающих ударов их нападающих шло мимо ворот.

Победа торпедовцев значительно улучшила их турнирное положение и показала, что они заметно повысили уровень игры, действуя коллективно и целеустремленно. Тем не менее в команде есть и недостатки. Нечетко, например, осуществляются передачи мяча, особенно на короткие и средние расстояния. От нападающих «Торпедо» можно потребовать и лучшего взаимодействия. Даже лидер атак автозаводцев Стрельцов не всегда умело организует свою игру. Иногда он идет в ненужные столкновения, а в другое время действует очень пассивно. Нет еще у Стрельцова в момент завершения атаки достаточной собранности.Удублеров победили москвичи со счетом 7:2».

Н. Глебов, мастер спорта. «Советский спорт».

30 сентября. Москва. Стадион «Динамо». 15.000 зрителей. Судья: Е. Одинцов (Ленинград).

«Локомотив» (Москва) - «Динамо» (Киев) — 2:1 (1:0) голы: М.Михалина (20 а/г), В.Бубукин (77) - Г.Граматикопуло (50).

Кублицкий, Е.Рогов, Климачев, Крушенок, Артемьев, Лядин, Разумовский, Бубукин, Коротков, Ковалев, Филяев.

Макаров, Ларионов, Ерохин, Попович, Кольцов, Михалина, Граматикопуло, Терентьев, Зазроев, Коман, Журавлев.

Дублёры: 3:3

«Восьма поразка киян.

«06udei команди грали кучно, мало використовували крайшх. Це значно полегшило dii захисниюв. Але поступово Ыцатива переходить до zocnodapie поля, яю створюють ряд небезпечних момент 'ю бтя eopim киян. Тиск москвичстае все сильшшим. Ось зал’вничники роз1грують чту комб'тацт, яка завершуеться сильним ударом. Макаров в одчайдушному кидку тдбивае м'яч.