Слаженная волевая игра молодого коллектива, с неплохой технической подготовкой, привела к победе на опытным «противником». Примерно до 20-й минуты техническое и территориальное преимущество харьковчан было очевидным. Правда, как и в первой игре, это довольно длительное преимущество не дало результата. Гости атакуют острее. На 32-й минуте одна из атак «Шахтера» заканчивается голом, который аказался единственным в этой игре.

После перерыва «Локомотив» предпринял ряд стремительных, буквально бурных атак, но счет не изменился. Удары Зуба, Дуйкова, Чижова, Беспалого цели не достигли. Большинство атак захлебывались на подходах к штрафной площади. Последние

12 минут «Шахтер», избрав явно выраженный защитный вариант, сумел сдержать натиск хозяев поля».

Программа к игре 28.04.1955 г.

Севастополь. Стадион Ч.Ф. 10.000 зрит.

ДОФ Севастополь - «Даугава» Рига 0:0

Рачков, Сучков, Капустянов, Маркин, Почтовик, Ананьев, Бахтадзе, Мухамадеев, Чернышев, В.Иванов, Махов.

Страусманис, Павлович, Судмалис, Островский, Звейниекс, Никифоров, Ж.Звиедрис, Бирзгалис, Дразниекс, Дамбис, Г.Звейниекс. №12Гробиныи.

27.04

Одесса. Стадион «Пищевик».

«Пищевик» Одесса - «Буревестник» Кишинев 0:2 (0:1) голы: Э.Данилов (), М.Мухортов ().

Привалов, Герасименко, Твердохлебов, Мирошниченко, С.Павлов, Бирта, Галбмиллион, Кулагин, Горбунов, Черкасский, Сулима (Журавский).

Зубрицкий, Колей, Комаров, Миргородский, В.Зайцев, Самойлов, Корнилов, Данилов, В.Захаров (В.Е.Фомин), Мухортов, Булкин.

Львов. Стадион ОДО 9.000 зрителей. Судья Р.Газда (Львов). Предупрежден В.Курбатов (Иваново).

«Спартак» Калинин - «Красное знамя» Иваново 1:1 (1:0) голы: С.Папилов (20) - Е.Бологов (пен).

Андреев, Жучков, Жарков, Матвеев, Г.Фомин, Барков, Калинкин, Папилов, Руднев, Климаков, Прохоров.

Трофимов, Пацурия, Юнисов, Агеев, Крайнов, Рубилов, Курбатов, Марфин, Тимонин (Нефедов), Бологое, Федин.

28.04

Киев. Стадион им. Н.С.Хрущова. 8.000 зрит.

ОДО Киев - «Спартак» Вильнюс 1:5 (1:3) голы: Е.Иванов (8) - Ю.Гуровой (22 а/г), В.Чегис (25, ?, ?), М.Даукша (30).

Ребянский, Матюхин, И.Гришин, Голяков, Гуровой, Дубинский, Е.Иванов, Воронин, Ожередов, Филатов, Бондаренко.

Стелмокас, Куликаускас, Янкаускас, А.Мачулис, И.Мачулис, Бейноравичус, Даукша, Чегис, Саунорис, Ганусаускас, Кроцас. №12 ПЛюткявичус.

«На республиканском стадионе им. Хрущова в Киеве местные армейцы принимали команду вильнюсского «Спартака». Первый гол забили хозяева поля после быстрой комбинации Филатов (№10)- Бондаренко (№11) - Иванов (№7). Но дальше все больше и больше стало проявлятся преимущество спартаковцев. Более техничные, они легко переигрывали своих соперников, каждый раз создавая опасные моменты возле их ворот. На 22-й минуте после одной из атак литовских футболистов полузащитник армейцев Гуровой, пытаясь выбить мяч на угловой, отправил его в собственные ворота. Прошло еще три минуты, и счет стал 2:1 в пользу гостей. Их левый крайний Кроцас несильным ударом перебросил мяч через вратаря киевлян Ребянского, который даже не пытался спасти свои ворота. На 30-й минуте одна из атак спартаковцевзакончилась голом в ворота армейцев. Третий мяч забил правый крайний Даукша.

После перерыва преимущество гостей стало полным. В команде армейцев только нападающий Бондаренко и защитник Голяков пытались организовать игру. Другие игроки, очевидно смирившись с поражением, играли не внимательно, все время теряли мяч. До финального свистка спартаковцы провели в ворота армейцев еще два мяча. Оба забил правый полусредний Чегис. Спартаковцы заслуженно победили с крупным счетом 5:1»

«Радянський спорт» №35 от 29.04.1955 г.

Запорожье. Стадион «Металлург». 14.000 зрит.

«Металлург» Запорожье - ДОФ Севастополь 1:3 (1:2) голы: Н.Пчельников () - В.Иванов (), А.Глушков (), А.Мухамалеев ().

Кроликов, П.Тищенко, Донец, Осадчий, Бреев, Костынчак, В.Гришин, Сорокин, Пчельников, А.Тимаков, Зозуля.

Рачков, Сучков, Капустянов, Маркин, Постовик, Ананьев, Мухамадеев, Глушков, Чкрнышев, В.Иванов, Махов.

Харьков. Стадион «Авангард». 7.000 зрит.

«Локомотив» Харьков - «Металлург» Днепропетровск 0:3 (0:2) голы: М.Гуркин (30,47), М.Дидевич (39).

Уграицкий (Федорков, 46), Багрич, Пирогов, Таранец, Зуб, Беспалый, Абрамов, Масленников, Дуйков, Чижов, Борзенко.

Маслаченко, Майсурадзе, Гулевич, Аладько, Абрикосов, Баранов, Гуркин, Горовой, Дидевич, Мельников (Старовойтов), Козаченко.

Львов. Стадион ОДО.

ОДО Львов - «Спартак» Ужгород 1:1 (1:1) голы: И.3айцев (16) - Б.Калинов (7).

Сусла, Калуя, Асталош, Н.Михайлов, Чуриков, Есин, Цицей, И.Зайцев, Чепига, Кеслер, Зацепин (Е.Думанский).

Биличка, Липко, Осусский, Эгервари, Сенгетовский, Дьерфи, Калинов, Головей (Туряниця), Товт, Бреньо, Зубак.

«28 апреля. Стадион львовского ОДО заполнили многочисленные любители футбола. В 18.30 на поле выходят команды Ужгорода и Львова. Начинается очередное состязание на первенство страны по футболу команд класса «Б».

Игра ведется в быстром темпе. Первый мяч, посланный в ворота львовян одним из нападающих спартаковцев, хорошо берет вратарь Сусла. На 7-й минуте судья назначает штрафной удар в сторону ворот армейцев, который и заканчивается голом. Счет открыли ужгородцы.

На 16-й минуте львовяне сквитали гол. Новый игрок львовской команды Зайцев обыграв вратаря ужгородцев забил мяч. Счет 1:1.

Во втором тайме некоторое преимущество имели львовяне. Но не сумели завершить его результативными ударами. Их нападающие дважды выходили с мячом на пустые ворота, но били мимо».