17.06

Харьков. Стадион ?

«Локомотив» Харьков - «Буревестник» Кишинев 4:1 (2:1) голы: К.Никишкин (?, ?), В.Беспалый (24), ЕДогадин (2) - Ю.Булкин (19). Прудупрежден и удален В.Самойлов (Кишинев).

Федорков, Язвецкий, Пирогов, Багрич, Масленников, Алешин, Никишкин, Зуб, Беспалый, Догадин, Борзенко.

Николаев, Колей, Комаров, Самойлов, Болотов, Маркевич, Корнилов, Данилов (Фомин), Коротков, Мухортов, Булкин.

Игра опротистована «Буревестником» Кишинев и переиграна 10.09.

Рига. Стадион «Даугава».

«Даугава» Рига - ОДО Киев 1:1 (1:1) голы: Р.Гробиньш () - А.Воронин ().

Страусманис, Павлович, Кунге, Островский, Никифоров, Звейниекс, Ж.Звиедрис, Бирзгалис, Гробиныи, Дамбис, Г.Звиедрис (Дразниекс).

Ребянский, Соболев, Олещук, Голяков, Потапов, Дубинский, Е.Иванов, Воронин, Ожередов, Филатов, Бондаренко (Феоктистов).

Таллин. Стадион «Динамо». 5.000 зрит

«Динамо» Таллин - «Спартак» Вильнюс 0:1 (0:1) гол: М.Даукша ().

Вельдерман, Вакс, Ряммаль, Дийман, Л.Сепп, Пакин, Виссель, Палу, Б.Михайлов, Корнев, Ан.Иванов.

Стелмокас, П.Люткявичус, Куликаускас, Латожа, И.Мачулис, Бейноравичус, Кроцас, Даукша, Саунорис, Р.Люткявичус, Ганусаускас.

Севастополь. Стадион ЧФ.

ДОФ Севастополь - ОДО Львов 0:0 Удален В.Щербаков, предупрежден Н.Есин (оба Львов).

Бутба, А.Сучков, Капустянов, Халаш, Почтовик, Ананьев, Мухамадеев, Глушков, Батанов, Леснухин, Чернышев (В.Иванов).

Сусла, Калуя, Асталош, Щербаков, Чуриков, Есин, Цицей, Кеслер, Зайцев, Чепига (Думанский), Зацепин.

Запорожье. Стадион «Металлург». 15.000 зрит.

«Металлург» Запорожье - «Спартак» Ужгород 2:0 (1:0) голы: А.Тимаков (6), И.Костынчак (46 пен).

Кроликов, П.Тищенко, Донец, Осадчий, Костынчак, Зозуля, В.Гришин, Сорокин, Пчельников (Николаюк), А.Тимаков, П.Пономарев. Барат, Липко, Осусскицй, Эгервари, Товтин, Бреньо, Ал. Цицей, Товт, Калинов, Дьерфи (Габона), Туряниця.

«Уже на 6-й минуте игры Тимаков открыл счет в этом мате. Сразу после перерыва хозяева поля забили второй мяч.

Правый крайний «Металлурга»Гришин обыграл вратаря закарпатцев и направил мяч в пустые ворота. Центральному защитнику спартаковцев Осусскому ничего не оставалось, как задержать мяч рукой. После пенальти счет стал 2:0 и не сменился до конца игры».

«Радянський спорт» № 50 от 21.06.1955 г.

Днепропетровск. Стадион «Металлург». 26.000 зрит.

«Металлург» Днепропетровск - «Пищевик» Одесса 3:0 (0:0) голы: Ю.Мельников (62,89), Э.Абрикосов (65).

Маслаченко, Баранов (Майсурадзе), Гулевич, Аладько, Абрикосов, Старовойтов, Гуркин, Дидевич, Савинов, Мельников,

А.Мирошниченко.

Красуля, Руга, Герасименко, В.Мирошниченко, Павлов, Тодоров, Галбмиллион, Кулагин, Горбунов, Колесников, Сулима (Тараканов).

26.06

Киев. Стадион им. Н.С.Хрущова. 10.000 зрит.

ОДО Киев - «Спартак» Калинин 1:4 (1:2) голы: А.Воронин (35) - С.Папилов (20, ? пен), Ю.Прохоров (43,65).

Ребянский, Соболев, Олещук, Голяков, Потапов, Матюхин, Феоктистов (Зорин), Воронин, Ожередов, Филатов, Бондаренко.

Еремеев, Жучков, Жарков, Матвеев, В.Фомин, Руднев, Н.Сойко, Юров, Папилов, Климаков, Прохоров.

«В воскресенье на киевском стадионе им. Хрущова состоялась календарная игра между местными армейцами и спартаковцами Калинина. Для обеих команд встреча имела большое значение: Гостям победа давала возможность закрепить свое лидирующее положение, а у киевлян было 13 очков (7-е место). Выигрыш мог выдвинуть их в лидирующую группу.

Первые 20 минут каждая из команд не имела заметного преимущества. Но дальше стало ясно, что гости подготовлены явно лучше, чем хозяева поля. Они точно передавали мяч, четко комбинировали, имели преимущество в владении мячом, в физической подготовке.

На 20-й минуте левый крайний «Спартака» Прохоров прорвался до самых ворот команды ДО, точно отпасовал мяч своему центральному нападающему Папилову, и тот сильным ударом с близкого расстояния открыл счет. Прошло 15 минут и результат стал ничейным. Воспользовавшись ошибкой спартаковских защитников, Ожередов (№9), переместился на правый край и вывел на удар Воронина (№8), который сквитал гол. Все-таки гостям до перерыва удалось выйти вперед. Незадолго до перерыва их левый край Прохоров завершил четкую комбинацию своих партнеров, доведя счет до 2:1.

После перерыва также преимущество имели спартаковцы. На 65-й минуте Прохоров прошел через все поле с мячом до самых ворот армейцев и забил третий гол (вратарь армейцев Ребянский ничего не сделал, чтобы помешать ему). А вскоре до конца игры (с пенальти) в ворота киевлян влетел четвертый мяч. Вина за этот гол лежит на капитане армейцев Голякове, который в своей штрафной площадке грубо сбил одного из спартаковцев».

«Радянський спорт» №52 от 28.06.1955 г.

Вильнюс. Стадион «Спартак» 7.000 зрителей. Судья Архипкин (?) (Москва).

«Спартак» Вильнюс - «Красное знамя» Иваново 4:0 () голы: В.Саунорис (?, ?), С.Кроцас (). А.Юнисов (а/г).

Стелмокас, П.Люткявичус, Куликаускас, А.Мачулис, И.Мачулис, Бейноравичус, Даукша, Высоцкис, Саунорис, Кроцас, Р.Люткявичус. Трофимов, Катанов, Юнисов, Агеев, Егоров, Крайнов, Федин, Нефедов (Марфин), Тимонин, Бологое, Птицын.

Ступино. Стадион ?

г.Ступино - ДОФ Севастополь 3:0 () голы: Д.Смаглий (), Ю.Чернецов (), В.Назаров (пен).

Строганов, Федоров, Тарасов, Лобов, Кузьмин, Корнеев, Смаглий, Хваткин, Чернецов, Назаров, Алимов.

Бутба, Сучков (Васильев). Капустянов, Халаш, Почтовик, Ананьев, Мухамадеев, Глушков, Батанов, Чернышев, В.Иванов.