ОДО Львов - г.Ступино 3:0 (1:0) голы: А-т Цицей (14), Г.Сайлер (54,73)

Сусла, Н.Михайлов, Асталош, Чуриков, Щербаков, Зайцев (Пажо), Марков, Кеслер, Сайлер, А-т Цицей.

Строганов, Федоров, Тарасов, Корнеев, Гроховский (Маслов), Кузьмин, Саплин, Потапов, Чернецов, Назаров, Алимов.

«Лучший матч сезона.

11 сентября на стадионе львовского ОДО состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу среди команд класса «Б» между командами ОДО (Львов) и командой г. Ступино Московской области.

Состязание началось в быстром темпе и острых атак обеих сторон. На 14-й минуте капитан команды львовского ОДО Цицей издалека сильно бьет по воротам, и открывает счет. Воодушевленные первым успехом, армейцы усиливают штурм ворот гостей, и только хорошая игра вратаря спасает команду г. Ступино от увеличения счета.

После перерыва армейцы добиваются нового успеха. Центральный нападающий Сайлер, оставшись с вратарем один на один, спокойно посылает мяч в ближний угол ворот. Счет 2:0 в пользу хозяев поля.

Ликвидировав опасное положение, хозяева поля сами переходят в наступление. Следуют согласованные передачи мяча. В результате одной, красиво разыгранной комбинации, нападающий Сайлер на 73-й минуте заставляет вратаря команды г. Ступино в третий раз вынуть мяч из сетки своих ворот».

«Сталинское знамя» от 13.09.1955 г.

Запорожье. Стадион «Металлург». 12.000 зрит.

«Металлург» Запорожье - «Пищевик» Одесса 2:0 (1:0) голы: Н.Афанасьев (), П.Пономарев ().

Кроликов, Бреев, Донец, Осадчий, Костынчак, Николаюк, Гришин, Сорокин, Зозуля, Афанасьев, П.Пономарев.

Городенко, Руга, Фролов, Герасименко, Щегольков, Бирта, Галбмиллион, Кулагин, Сулима, Варданян, Павлов (Галоян).

Ужгород. Стадион Профсоюзов. Судья Заломаев (Ленинград).

«Спартак» Ужгород - «Шахтер» Сталиногорск 2:1 (0:0) голы: Д.Товт (), Т.Петрушевич () - В.Кузовлев ().

Биличка (Барат), Липко, Осусский, Эгервари, Напуда (Габона), Товтин, Петрушевич, Товт, Бреньо, Зубак, а-p Цицей.

Бороненков, Хазов, Шарыпин, Архипов, Кузовлев, А.Сорокин, Анашкин (Голофаев), Самохин, Соколов, Якушкин, Казаков.

Даже самые пристрастные ужгородские болельщики не надеялись, что их спартаковцы, которые в последнее время выступают не очень удачно, выйдут победителями в игре с «Шахтером». Спартаковцы победили со счетом 2:1. Голы забили Петрушевич и Товт. Жаль, но игра была испорчена плохим судейством тов. Заломаева (Ленинград), который допустил много ошибок. Так, например, он не назначил пенальти в сторону ворот «Шахтера» только потому, что (как он сказал) не хватило времени, чтобы его пробить!

«Радянський спорт» №74 от 13.09.1955 г.

14.09

Севастополь. Стадион ЧФ.

ДОФ Севастополь - «Буревестник» Кишинев 0:6 () голы: Ю.Коротков (?, ?, ?, ?, ?), М.Мухортов ().

Бутба, Сучков, Капустянов, Халаш, Зенин, Ананьев (Почтовик), Мухамадеев, Буцкий, Д.Соловьев, Батанов, Махов.

Зубрицкий, Левкин, М.Потапов, Миргородский, Самойлов, Маркевич, Корнилов, Данилов, Коротков, Мухортов, Булкин. №12

В.Е.Фомин.

Харьков. Стадион «Авангард».

«Локомотив» Харьков - «Спартак» Вильнюс 3:0 (1:0) голы: К.Никишкин (37), В.3уб (), Р.Бейноравичус (а/г). Предупрежден К.Никишкин (Харьков).

Уграицкий, Язвецкий, Жеребкин, Багрич, Масленников, Алешин, Никишкин, Зуб, Беспалый, Догадин, Королев (Овчинников).

Юкнявичус, Латожа, Куликаускас, А.Мачулис, ПЛюткявичус, Бейноравичус, Кроцас, Даукша, Саунорис, Казлаускас, Керенис (Василяускас).

16.09

Киев. Стадион им. Н.С.Хрущова. 15.000 зрит.

ОДО Киев - «Динамо» Таллин 5:2 (2:1) голы: А.Воронин (5,76), А.Рыжиков (20,85), А.Потапов (87) - Х.Мальдре (24),

О.Монахов ().

Ребянский, Соболев, Дубинский, Голяков, Потапов (Филатов), Матюхин, Е.Иванов, Воронин, Ожередов , Рыжиков, Бондаренко. Вельдерман, Вакс, Ряммаль, Дийман, Л.Сепп, Мальдре, Самсонов, Ростовцев, Монахов, Корнев, Ан.Иванов.

«Интересная игра прошла между армейцами Киева и таллиннским «Динамо». Игра началась многочисленныит атаками киевлян. Уже в течение первых трех минут Ожередов дважды мог открыть счет, но задержался с ударом. Вывести вперед киевлян удалось Воронину (№8). Получивши точную передачу с правого края от защитника, он пушечным ударом с 15-ти метров послал мяч в сетку ворот динамовцев.

Добившись успеха, киевляне действуют еще активнее. На 20-й минуте Иванов (№7), переместившись на левый край, издалека пробил по воротам. Вратарь таллинцев не сумел дотянуться до мяча, который попал в штангу и отскочил к ногам открытого Рыжикова. Последовал точный удар, и счет стал 2:0 в пользу киевлян. Угроза поражения заставила гостей активизироваться. На 24-й минуте судья назначает в сторону киевлян свободный удар, который заканчивается взятием ворот. После этого Бондаренко, Воронин, Рьвкиков имели возможность увеличить счет, но били не точно.

Во второй половине почти 30 минут инициативой владели гости. Защита киевлян растерялась. Дубинский и Соболев играют старательно, но на отбой. С большим напряжением играет капитан армейцев Голяков (№4). Динамовцы проводят серию острых атак и сравнивают счет.

Только за 15 минут до конца матча армейцам снова удается завладеть преимуществом. Иванов обыгрывает трех динамовцев и сильно бьетпо воротам. Вратарь парирует удар, но Воронин успевает добить мяч в сетку. За 5 минут до конца матча в штрафную площадь прорывается Рыжиков. Гол не менуемый, но его сбивают с ног. В ворота таллинцев назначается пенальти. Рыжиков забивает гол. А через две минуты полузащитник Потапов блестящим ударом с 30-ти метров забивает пятый гол. Со счетом 5:2 победили киевляне».